Обучение детей в отравленной ядом астраханской школе №74 частично прекращено
Непростая ситуация вокруг МБОУ г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа №74 им.Г.Тукая» получила своё развитие. Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, обучение детей на втором этаже четырёхэтажного здания школы прекращены.

Причина – почти восьмикратное превышение предельно-допустимой концентрации стирола в воздухе второго этажа школы.

Стирол – яд общетоксического действия. Вдыхание его паров вызывает мнгочисленные острые и хронические заболевания, включая раковые. Вещество убивает печень, почки, кровеносную и нервную систему. Работать со стиролом на предприятиях и в лабораториях предписано в противогазах и резиновых перчатках.

Скандал начался, когда забили тревогу возмущённые родители. Проведённая проверка показала, что причина концентрации яда в воздухе школы – ремонт, устроенный неким подрядчиком на втором этаже школы. В результате родители учащихся потребовали прекратить травить их детей.

Директором школы №74 является 56-летняя Надежда Гоголева, героиня ряда критических публикаций астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат». Ранее Гоголеву неоднократно увольняли с должности директора школы №74, но та смогла опротестовать приказы и восстановиться в должности. Была преданной сторонницей Олега Шеина, состояла в рядах «Справедливой России», но спустя некоторое время вошла в «Единую Россию».


Директор школы №74 Гоголева и депутат ГД РФ Шеин


Является депутатом астраханской городской думы.

Окажется ли этот скандал последним в директорской карьере Н.Гоголевой или она вновь сможет усидеть в своём кресле – покажет время.