Обвиняемому по двум статьям УК экс-главе Приволжского района грозит 10 лет колонии

Уголовное дело на экс-главу Приволжского района Яхью Туктарова ушло в суд: бывшего чиновника обвиняют в мошенничестве и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Криминальная история началась в декабре 2019 года, когда облминобраз и будущий подсудимый заключили соглашение, по которому ведомство под руководством Виталия Гутмана предоставляло муниципалитету субсидии на благое дело – дополнительные места в детсадах района. Для этого совет района решил приобрести на территории Яксатовского сельсовета нежилое здание на шестьдесят мест. Детсад – на нужное количество мест, но без отопления и горячей воды – построила к ноябрю 2020 года компания «Юг-Альянс», фактическим руководителем которой, по данным следкома, выступал Туктаров. Зная, что объект к сдаче не готов, он «ввёл в заблуждение» главу райотдела архитектуры и градостроительства, потребовав разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Несмотря на нарушения, глава районного управления образования, молодёжной политики и спорта - муниципальный заказчик, по указанию Туктарова заключил контракт на покупку здания за сорок миллионов рублей. В результате использовать строение по целевому назначению оказалось невозможно, а малыши района и их родители остались без необходимых дополнительных мест в детсаде. Схему выявили сотрудники регионального управления ФСБ.

Максимальный срок, которой грозит подсудимому – десять лет колонии. По делу также проходит номинальный директор «Юг-Альянса»: его обвиняют в пособничестве в мошенничестве.

Туктаров: биография, доходы и имущество

Уроженцу приволжского села Карагали Яхье Ризабиковичу Туктарову 40 лет. Выпускник АГУ, по специальности «Юрист». Работать начал с 16 лет в автосервисе мастером цеха. В 2002-2006 годах – водитель-экспедитор. В 2008-2010-х – владелец и директор ООО «Вега» с основным видом деятельности «Деятельность автомобильного грузового транспорта». В 2009-2015 – глава МУП «Дирекция по благоустройству и озеленению Приволжского района», в 2015-2016 руководил МБУ «Дирекция ЖКХ Приволжского района». Главой района избран в 2016 году. 

Воспитывает трёх несовершеннолетних детей. Согласно опубликованным сведениям о доходах и имуществе за 2020 год, заработок Туктарова составил 1,2 миллиона рублей. Ему принадлежат: нежилое помещение площадью 119,6 квадратных метров и Toyota Camry 2018 года выпуска. В пользовании у него и детей – жилой дом и земельный участок в 166,7 и 482 «квадратов» соответственно.