Астраханская область. Углеводороды.

Управление по недропользованию по Астраханской области извещает о предстоящем проведении аукционов на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Сероглазовском и Южно-Прибаскунчакском участках Астраханской области (приказы Управления по недропользованию по Астраханской области от 06.07.2010 г. № 44, от 07.07.2010 г. № 47 соответственно.

Сероглазовский участок.

Сероглазовский участок недр в административном отношении расположен на территории Енотаевского и Харабалинского районов Астраханской области, в 5 км южнее районного центра г. Харабали. С восточной стороны участка проходит железная дорога Астрахань-Москва, с запада участок ограничен р. Ахтуба.

По сети ранее отработанных в районе участка сейсмических профилей намечается здесь наличие возможных ловушек по триасовым отложениям.

По данным ВНИГНИ на основании количественной оценки ресурсов УВС России (по состоянию на 01.01.2002 г.) прогнозные ресурсы составляют:

для нефти: по кат. Д1 - 0,1 млн. т; по кат. Д2 - 0,15 млн. т;

для газа: по кат. Д1 - 0,5 млрд. мЗ; по кат. Д2 -1,7 мл рд. мЗ.

Южно-Прибаскунчакский участок.

Южно-Прибаскунчакский участок недр в административном отношении расположен в Ахтубинском районе Астраханской области. С востока граничит с Республикой Казахстан, на юге - с Северо-Верблюжьей площадью, в пределах которой проводит работы ОАО "Южнонефтяная компания".

Южнее рассматриваемого участка в прошедшие годы в юрско-меловых отложениях выявлено Верблюжье нефтяное месторождение. Месторождение приурочено к одноименному соляному массиву. Разбито тектоническими нарушениями ^ на ряд блоков. Залежи выявлены на западном и северном блоках. Контролируются ловушками в периферийных (прикупольных) частях соляных тел.

По данным ВНИГНИ на основании количественной оценки ресурсов УВС России (по состоянию на 0.1.01.2002 г.) прогнозные ресурсы для нефти составляют по кат. Д1 - 4,2 млн. т.

Сероглазовский и Южно-Прибаскунчакский участки находятся на территории с регламентируемым посещением иностранных граждан. Полевые и другие работы, требующие присутствия исполнителей на территории участков, должны осуществляться только российскими исполнителями (юридическими и физическими) без участия иностранных граждан.

К участию в аукционах на право пользования недрами Сероглазовского и Южно-Прибаскунчакского участков приглашаются созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, юридические лица, способные обеспечить эффективное и безопасное проведение работ по геологическому изучению, разведке и добыче углеводородного сырья на участке недр квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами.

Начало аукциона на право пользования Сероглазовским участком - 30 августа 2010 года в 11 часов (местное время).

Начало аукциона на право пользования Южно-Прибаскунчакским участком - 31 августа 2010 года в 11 часов (местное время).

По адресу: Россия, Астраханская область, г. Астрахань, ул. Бакинская, 113, Управление по недропользованию по Астраханской области (Астрахань-недра).

Дата проведения аукциона может быть перенесена на более поздний срок, но не более чем на 7 дней с обязательным информированием об этом участников аукциона и опубликованием в СМИ.

Срок представления заявок и приложений к ним истекает в 16.00 (местное время) 11 августа 2010 г.

Основным критерием для выявления победителя аукциона является размер разового платежа за право пользования участком недр.

Сбор за участие в аукционе составляет 100 000 (сто тысяч) р.

Стартовый размер разового платежа составляет:

по Сероглазовскому участку - 1200000 (один миллион двести тысяч) рублей.

по Южно-Прибаскунчакскому участку - 11 600 000 (одиннадцать миллионов шестьсот тысяч) рублей.

, С порядком и условиями проведения аукциона, основными требованиями кусловиям пользования недрами, а также геологической и иной информацией по участку недр можно ознакомиться в Управлении по недропользованию по Астраханской области (Астраханьнедра):

Россия, 414000, Астраханская область, г. Астрахань, ул. Бакинская, 113.

тел. (8512) 39 01 55; 44 66 27; тел./факс 39 02 82

Полностью объявление напечатано в официальном издании Федерального агентства по недропользованию Бюллетене "Недропользование в России", выпуск 13 от 12.07.2010 г.

"Астраханские ведомости" №27, 16.07.10.