Объявлено о серьезных изменениях в АГУ

АГУ возвращается к классической структуре университета: будут реформированы созданные в этом году институты – наук о жизни и Земле; экономики, права, образования и спорта; информационных и инженерных технологий, физики и математики; Каспийский гуманитарный институт. Кроме того, в вузе откажутся от кластерной системы решили сегодня на внеочередном заседании учёного совета. В результате реорганизации университет будет включать в себя 10 факультетов и 36 кафедр.

«Предложенная на рассмотрение структура (ректор-факультет-кафедра), является классической. Она проверена временем, академична и эффективна. Преподаватели получают возможность широкого взаимодействия, участвуют в совместных проектах, могут получать стимулирующие выплаты по более широким направлениям, что является стимулом к их деятельности», – подчёркивает профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта Алевтина Ярошинская.

Еще одной важной темой стал вопрос о стимулирующих выплатах. Так, принят проект нового положения, которое предусматривает прозрачную систему оплаты труда профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого звена. Новая система выплат начнёт действовать уже с нового года.

«Теперь каждый преподаватель и научный сотрудник имеет возможность не только реализовывать свой научный потенциал, но и совершенствовать профессиональные навыки, создавая авторские методики, элективные курсы, которые будут по достоинству оценены финансово», – заявила доцент кафедры теории права, международного права и сравнительного правоведения Ирина Калимуллина.