Астраханское управление Федеральной антимонопольной службы обвинило ОАО «Альфа-банк» в ущемлении прав клиентов. УФАС посчитало, что банк незаконно ввел особые условия при выдаче потребительских кредитов, согласно которым заемщик обязательно должен застраховать свою жизнь в строго определенной «Альфа-банком» страховой компании. Независимые юристы считают, что решение астраханского УФАС может стать прецедентом и повлечь за собой похожие решения в отношении других банков — уже по всей стране.

Антимонопольная служба подозревает «Альфа-банк» в ущемлении прав клиентов при розничном кредитовании и нарушении статьи 11 закона «О защите конкуренции». В ходе плановой проверки деятельности кредитных организаций астраханское УФАС выяснило, что в 2008 году «Альфа-банк» заключил спецсоглашения с тремя астраханскими компаниями, торгующими электротехникой и мебелью. Речь идет о компаниях «Электротехническая компания», «Латмебель» и «Машсервис», которые по требованию банка согласились на особый порядок выдачи кредитов своим покупателям. Как пояснила замруководителя УФАС Ирина Лаврентьева, бланк типового договора на получение потребительского кредита «Альфа-банка» в этих компаниях содержал обязательное условие о подписании договора страхования жизни. В качестве единственного страхователя в бланке указывалось ООО «Альфа-страхование», с упоминанием, что деньги за пакет услуг перечисляются ООО «Секурия». «Нам известно, что все эти юрлица состоят в одной группе компаний, подконтрольных «Альфа-банку», — уверяет госпожа Лаврентьева. — Нарушения заключаются в том, что при оформлении потребительского кредита страхование жизни должно быть добровольным делом. К тому же нельзя навязывать услуги определенной компании, без возможности выбора».

Вчера состоялось первое заседание комиссии УФАС по этому делу, на котором был определен порядок рассмотрения дела. В УФАС прогнозируют, что если решение комиссии будет не в пользу кредитной организации, «Альфа-банк» будет обжаловать его в арбитражном суде. «С учетом цены вопроса, в этом можно не сомневаться», — отметила Ирина Лаврентьева, напомнив, что нарушение статьи 11 может караться штрафом в размере от 0,01 до 0,15% выручки компании на том рынке услуг, на котором было допущено нарушение. В самом «Альфа-банке» о своей стратегии в споре УФАС не рассказали. Региональный пиар-директор «Альфа-банка» Александр Титов отметил, что «банк решил оставить без комментария ситуацию в Астрахани».

Эксперты отмечают, что решение астраханского УФАС может стать прецедентом и началом новой кампании ФАС по борьбе с дополнительными условиями, выдвигаемыми банками при кредитовании. В юридической фирме «Вегас-Лекс» напомнили, что банки уже пытались понудить заемщиков при выдаче автокредита страховать автомобиль в строго определенных компаниях. «После того как на эти действия банков последовала негативная реакция ФАС, ситуация в корне изменилась — в лучшую для заемщиков сторону», — отметил юрист практики «Арбитраж. Конфликты. Судебные споры» фирмы «Вегас-Лекс» Виктор Юзефович. Наблюдатели полагают, что «Альфа-банк» будет «до последнего» отстаивать законность формулировок договора. «Такая схема работы является очень выгодной как для банка, так и для страховых компаний, — объясняет господин Юзефович. — Предписание УФАС Астраханской области о наложении штрафа на «Альфа-банк» может повлечь цепную реакцию в отношении иных банков по всей стране».

Алексей Дмитриев, "Коммерсантъ" № 16 от 30.01.2009