Обязательные работы за необязательность нарушителя
Житель Володарского района отработает 30 часов на благо государства из-за неуплаты «отрезвляющего» штрафа.

В конце лета 57-летний сельчанин сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ГИБДД остановили подозрительного водителя. Медицинское освидетельствование подтвердило, что мужчина нетрезв. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», суд лишил нарушителя права управлять транспортными средствами на полтора года и назначил штраф в размере 30 тысяч рублей. Данный штраф мужчина обязан был оплатить в установленный законом 60-дневный срок, однако требование не выполнил.

Документ поступил на исполнение в Володарский районный отдел УФССП России по Астраханской области. После возбуждения исполнительного производства и предупреждения об ответственности за невыплату штрафа должник продолжил не выполнять обязательства по уплате штрафа. Тогда пристав-исполнитель составил в отношении нарушителя протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания) и направил его в суд.

За совершенное правонарушение судья назначил неплательщику наказание в виде обязательных работ сроком на 30 часов. Тем не менее, общественно-полезный труд не освободит должника от выплаты 30 тысяч рублей штрафа.