Спортивный комплекс «Звёздный» - настоящий памятник губернатору Жилкину, который не на словах, а на деле озаботился о физическом здоровье своих земляков. В «Звёздный» ходят политики и дети, рабочие и служащие, мужчины и женщины разных возрастов. 

Ходят начинающие – кто хочет сбросить жирок и мечтает накачать такие долгожданные и вожделенные мышцы. Ходят профессионалы или люди, смело называющие себя такими; их мышечные рельефы надо постоянно поддерживать в тонусе. Ходят любители поплавать: река у нас грязная, а другие оставшиеся в наличии бассейны или тоже грязные, или неприветливые, или дорогие, или всё вместе. Ходят льготники и за деньги. Вместо того, чтобы пить пиво, компании ребят собираются на открытых футбольных полях. 

Ходят, чтобы познакомиться с представителями прекрасных полов, ходят, чтобы других посмотреть и себя показать. В общем, ходят все в «Звёздный». Знамо дело, детей всех возрастов и социальных слоёв бы лучше пускать туда бесплатно, да попутно тренеров прикреплять. А то пошла мода у юных астраханцев: на Нижней Волге живут, а плавать не умеют, и научиться то ли недосуг, то ли неохота (деньги платить). 

Его можно было бы сделать совсем бесплатных для всех подряд, но тогда кроме прилежных граждан туда хлынет всякий сброд, которым просто нечем заняться. Вместо занятия спортом они будут тупо плескаться в бассейне с диким хохотом и тайным попытками принять что-то «расслабляющее» или наоборот – нездорово возбуждающее.


Так что пусть в «Звёздном» всё останется, как есть. За одним-единственным исключением: там надо высадить побольше деревьев. А те, которые уже растут (как, например, на территории спорткомплекса со стороны моста), нуждаются в особенном уходе – настолько они чахло выглядят, а некоторые и вовсе засохли.

Кстати, такое озеленение будет хорошо вписываться в общее улучшение внешнего облика Астрахани в преддверии проведения у нас очередного Каспийского саммита.

Глеб Иванов,


Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 15 (576), 18.04.2014 г.