Астраханские врачи не на шутку обеспокоены здоровьем участников голодовки. Бригады "скорой помощи" выезжают к голодающим педагогам по несколько раз в день. Среди них не все молодые люди, у некоторых есть проблемы и с сердцем, и с давлением. Однако, несмотря на уговоры медиков, никто из 19 участников голодовки, которую они объявили утром в воскресенье, не собирается отказываться от нее, пока власти не удовлетворят все их требования. Троим участникам акции врачи предложили госпитализацию. Состояние еще одного голодающего учителя вызывает у врачей особую тревогу - в случае, если сахар в его крови снизится еще на одну единицу, ему грозит кома.

Напомним, педагоги «Центра детского научно-технического творчества» возобновили голодовку. Решение о проведении акции протеста было принято накануне. В повторной акции протеста принимают участие 11 педагогов и несколько родителей детей. Требования участников голодовки остались прежние: сохранить возможность для своих воспитанников бесплатно посещать занятия в центре творчества. В начале лета из-за отсутствия средств на содержание центра, его было решено реорганизовать. То есть присоединить к существующему «Центру эстетического воспитания». Педагоги инициативу властей и нового директора восприняли в штыки, заявив, что центр просто ликвидируют, а его площади пойдут под коммерческие нужды. Сотрудники же будут вынуждены искать другую работу, - пишет "Комсомольская правда".

- Впервые мы начали акцию протеста еще в начале июня. Тогда власти пошли нам на встречу и согласились создать специальную группу, которая проведет проверку законности и необходимости реорганизации центра. Тем не менее, через неделю после подписания мирного соглашения между протестующими и властями оказалось, что реорганизация центра все же была проведена. А педагоги будут получать в среднем на тысячу рублей меньше. Кроме того, у нас есть опасения, что бесплатных кружков в центре просто не останется,- пояснил лидер движения "Точка отсчёта" Александр Алымов.