Одна минута - мало? Вполне достаточно, чтобы выразить себя, например, в кинематографе. Как доказательство - фильм "Тире" астраханца Григория Миляшкина, ставший призёром международных фестивалей сверхкороткого кино в Италии и Москве. "Жизнь - это затяжной прыжок из утробы в могилу" - такую пессимистично-философскую цитату Фаины Раневской визуализировала наша молодая съёмочная группа. Всего за 60 секунд.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ АСТРАХАНЦЕВ В ИТАЛИИ

Итальянский фестиваль сверхкороткого кино проходит в городе Прато (недалеко от Флоренции) с 1993 года. Само название "Видеоминуто" говорит за его концепцию: побороться за главный приз "1000 евро за 1 минуту" могут ролики с продолжительностью не более 60 секунд. Ограничений в жанрах и техниках нет. В конкурсе участвуют игровые, анимационные, документальные, экспериментальные фильмы со всего мира. В этом году соревновалось более 50 видеороликов.

Астраханцы представили игровое мини-кино "Тире". Режиссером и исполнителем главной и единственной роли стал Григорий Миляшкин - сын известного в нашем городе художника Григория Миляшкина. В съёмках "Тире" Миляшкину-младшему помогали ещё три астраханца. Автор музыки и идеи участвовать в фестивалях сверхкороткого кино - Денис Клеймёнов. Видеоператор и оператор монтажа - Артём Горчаков. Художник фильма - Татьяна Прокофьева.

60 отведённых по регламенту секунд наша съемочная группа превратила в философскую кинопритчу о быстротечности человеческой жизни, символично соединив яркой игрой Григория рождение и смерть. Под названием фильма имеется в виду тире между датами начала и конца жизни человека. В сентябре 2009 года на итальянском фестивале "Тире" было отмечено "Flop TV Award" - специальной премией от телеканала "Flop TV" в размере 999 евро.

ПОКОРЯЯ СТОЛИЦУ

В январе 2010 астраханцы завоевали ещё одну награду - в Москве, на 10-м Международном фестивале сверхкороткого кино "Extra Short Film Festival" ("ESF"). Здесь "Тире" получил специальный приз "За эрос, танатос и неодетый реализм".

"ESF" - независимый фестиваль, проводимый художником Дмитрием Булныгиным. Так же, как и итальянский, наш конкурс минутных фильмов собирает участников со всего мира, работающих в совершенно различных техниках. Но анимацию и видео здесь всё же разделяют: на две разных номинации. В этом году показы сверхкороткометражек шли четыре дня, собирая полные залы: одноминутные ленты пользуются популярностью и у москвичей.

БУДУЩИЕ ТАРКОВСКИЕ?

Сейчас "Тире" участвует еще в нескольких фестивалях короткометражных фильмов. Конкретных планов на дальнейшие съёмки у ребят пока что нет. Но есть желания и намерения. Кстати, короткометражки - это своеобразная проба пера в кинематографе. Именно с них в своё время начинался творческий путь многих именитых режиссёров, например Андрея Тарковского, Люка Бессона и Гая Ричи.

КТО ЭТИ ЛЮДИ

Григорий Миляшкин - 31 год, копирайтер, сценарист, театральный режиссёр.

Артём Горчаков - 27 лет, дизайнер рекламы.

Денис Клеймёнов - 33 года, инженер.

Татьяна Прокофьева - преподаватель, врач.

Елизавета НЕЧАЕВА,

"Комсомолец Каспия" №14, 19.02.10.