Прокурору Астраханской области Волколупову Е.В.

Уважаемый Евгений Васильевич!

В соответствии с п. 4 ст.29 Конституции РФ каждый имеет право на получение достоверной информации.

Согласно п. 2 ст. 24 Конституции органы государственной власти обязаны обеспечить каждому свободный доступ к информации.

Исполнение данных норм Конституции является неотъемлемым и обязательным условием при реализации прав граждан на участие в управлении государством и право обращаться в государственные органы, которые гарантированы п. 1 ст. 32 и ст. 33 Конституции РФ. Законом РФ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» п.1-в и п. 2 ст. 1 установлено, что органы государственной власти обязаны обеспечить реализацию вышеназванных положений Конституции.

Однако в нарушение требований Конституции и Федеральных законов на сайте Государственной Думы Астраханской области размещена недостоверная информация о том, что руководителем фракции КПРФ является Н.В. Арефьев, а заместителем руководителя - А.Н. Кочков. Оба гражданина переизбраны, и уже в течение полугода руководителем фракции КПРФ является А.В. Суслов, а его заместителем С.Е. Кузенев.

Данная информация неоднократно доводилась до сведения руководства Думы, однако никаких мер не принимается.

Факт переизбрания подтверждает и бывший руководитель фракции Н.В. Арефьев письмом от 03.02.2009г. №21 в адрес председателя А.Б. Клыканова.

Согласно ст. 17 Регламента Государственной Думы, фракция КПРФ входит в структуру Думы. И поэтому недостоверная информация, размещенная на сайте Думы, напрямую нарушает конституционные права астраханцев.

Прошу принять меры прокурорского реагирования, пресечь антиконституционную деятельность органа государственной власти и привлечь виновных лиц к ответственности, установленной законом.

Приложение: копии документов на семи листах.

Депутат, член фракции КПРФ в ГД АО И.А. Негерев, газета "Факт и компромат" №5 от 18.02.09.