2 августа 2011 года в г. Астрахани имел место конфликт между бывшими военнослужащими ВДВ и продавцами на рынке «Большие Исады».

Десантники, по традиции, собрались почтить память погибших товарищей в Братском саду, далее колонной проследовали на центральное кладбище для возложение венков погибшим боевым товарищам. После окончания старшее поколение десантников отправилось по домам к праздничным столам, однако, несколько молодых людей, находясь в нетрезвом состоянии, решили продолжить празднование, прикупив очередную порцию спиртного, и направились на рынок.

Там на бытовой почве в ходе словесных оскорблений со стороны подвыпившей молодежи возник конфликт с торгующими, который перерос в драку. Драка была пресечена сотрудниками полиции. В результате данного конфликта есть пострадавшие. Фактов нанесения тяжких телесных повреждений не допущено.

Как заявил временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Астраханской области полковник полиции Олег Свирин, «по данному факту Следственным управлением УМВД России по Астраханской области возбуждено уголовное дело по статье ч.2 213 УК РФ («хулиганство»). На месте происшествия было задержано более 25 человек.

Региональное УМВД проявит принципиальность и объективность в отношении расследования уголовного дела, всецело опираясь на закон; виновные будут наказаны. Полицейские готовы предотвратить правонарушения; приняты усиленные меры безопасности».

На данный момент с заявлениями в полицию обратилось два человека.

УМВД России по Астраханской области