Астрахань и перспективы вступления России в ВТО

В ходе поездки в Харабалинский район, губернатор прокомментировал ситуацию с возможным вступлением России в ВТО, назвав её положительной для Астраханской области. По мнению Александра Жилкина, вступление в ВТО даст возможность астраханским фермерам выйти уже на мировой рынок.

То, что количество овощной продукции в нашем регионе непрерывно растёт – бесспорно. Но не рановато ли уже сейчас замахиваться на мировой рынок, когда не то, что на российском, даже на региональном уровне должным образом не продаётся астраханская продукция, которая еле-еле конкурирует с китайской и иранской. Сколько импортной продукции выставлено на прилавках сетевых магазинов города, наверное, каждый житель видел.

Между тем, власти всё-таки признают имеющиеся проблемы, например, с упаковкой товара. «В Европу с грязными мешками нас никто не пустит», - заявлял губернатор. Действительно, с нашей упаковкой нас не то, что в Европу – даже на российский уровень уже никто особо не пускает. Хотя, можно убедиться, что красивая упаковка – не показатель высокого качества товара. Например, в одном из крупных сетевых магазинов продаётся сироп местного производства. Упаковка – просто идеальная, даже сначала и не скажешь, что это из Астрахани… Но я всегда считал, что сироп – это натуральный сок с большим количеством сахара, как варенье без плодов. Но наши производители переубедили. Астраханский сироп – это раствор химических веществ. Вместо сока – сплошные идентичные натуральным ароматизаторы. И этот продукт – практически единственный, который можно отнести к переработанной сельскохозяйственной продукции нашего региона. Вообще, это нонсенс - на консервном заводе в аграрном регионе производить сироп из химического концентрата, причём не местного, привозного.

А другой переработанной продукции у нас пока нет.

Для начала нужно свои позиции укрепить на местном рынке, а уже потом, когда везде будут астраханские товары, можно хоть в Европу, хоть в Азию.

500 лучших выпускников 2010 года приняли участие в торжественном шествии

Лучших выпускников решили наградить за их успехи, поддержать, так сказать, талантливую молодёжь. Затея, как всегда, хорошая, но с реализацией всё вышло как обычно…

В самый пик летней жары из многочисленных рядов выпускников устроили торжественное шествие по городу, несмотря на многократные предупреждения МЧС о том, что именно в эти дни будет очень жарко и лучше переждать жару дома, избегая воздействия солнечных лучей. Но организаторы шествия решили, что лучшие выпускники способны выдержать любое испытание, и, следовательно, их можно и по жаре погонять. Интересно только, какое удовольствие от этого шествия должны были получить сами выпускники? Всё-таки ходить по жаре стройными рядами – далеко не лучшее времяпрепровождение, какое можно себе представить.

Мероприятия, посвящённые дню борьбы с наркоманией

26 июня в стране отмечался день борьбы с наркоманией. Наш регион не остался в стороне от этой знаменательной даты и ударил по наркоманам целой серией мероприятий, направленных на сокращение употребления наркотиков. По традиции был проведён концерт на набережной Волги. При упоминании какого-либо концерта против наркомании, мне вспоминается КВНовская шутка из 90-х годов: акция «Рок без наркотиков» напоминает акцию «Пчёлы против мёда».

Как обычно проходят такие концерты? Толпы пьяных в хлам молодых людей с какими-нибудь химическими коктейлями в руках и прочее. Отлично для акции за здоровый образ жизни. Прямо как у митьков в своё время – «ударим белой горячкой по красному террору».

Интересно, а сами наркоманы узнали хоть о том, что им целый концерт посвятили? Или всё-таки там целевая аудитория несколько другая? Более того, лично я очень сомневаюсь, что алкоголь в плане воздействия на людей чем-то сильно лучше, чем наркотики. На окраинах нашего города большинство преступлений совершают как раз не наркоманы, а пьяные люди, совершенно законно купившие себе спиртное и поэтому, не дающие повод для красивых мероприятий. И тут дело не в том, что наркотики сами по себе чем-то лучше, я не оправдываю наркоманов. Просто наркотики нужно для начала где-нибудь достать, а на улице их просто так предлагать не станут. Чтобы их приобрести, нужно ещё постараться, задаться целью, и то не факт, что получится.

Зато к алкоголикам у нас в стране отношение совершенно другое, тут наоборот надо постараться, чтобы алкоголиком не стать. И именно потому все эти акции по борьбе с наркоманией под бутылочку-другую алкогольного коктейля мне кажутся ничем иным, как обычной показухой. Смысла в них нет ровным счётом никакого. Про вред от наркотиков и так все уже давно знают, однако наркоманов меньше не становится. И существуют они не потому, что мало проводится шумных акций, а от того, что все эти акции носят показушный характер и практически не доходят до того контингента, который в первую очередь подвержен данной опасности.

Разработан свод особых экологических требований при освоении нефтегазовых месторождений российской части Каспия

При том, что с началом добычи нефти на Каспии, над нашей областью нависает угроза экологической катастрофы, это хорошая новость. По распоряжению губернатора разработан документ, представляющий собой свод правил по добыче нефти, теперь он направлен во все компании, работающие на Каспии, а также структуры, связанные с морской деятельностью. Причём, возможно, документ примет статус международного. По-другому с такими вещами нельзя, ведь принимать подобные документы, когда авария уже случилась – бесполезно, бумажками, как показывает нам ситуация в Мексиканском заливе, выбросы не уменьшишь. Хочется лишь надеяться, что документ не попадёт под лобби нефтяных компаний и не станет слишком уж мягким. Очень бы не хотелось такого развития событий, так как в представляющем очень большую опасность производстве лучше перестраховаться.

Отдельно хочется отметить, что наши власти настаивают на создании системы экологического мониторинга, которая будет государственной и независимой от нефтяных компаний. Можно сказать, что то, чего добивались участники недавних акций протеста, начинает сбываться. Главное, чтобы компании не добрались и до этой системы, а то она у нас даже если вместо воды в кранах нефть польётся, будет показывать, что предельно допустимая концентрация не превышена ни разу.

Вадим Окороков,

"Факт и компромат" №19, 02.07.10.