Об обещаниях и их выполнении

Наступил новый год, а значит, наступило время новых обещаний. Предыдущие громадные планы уже как-то успели забыться, тем более, что практически все они не были выполнены.

Что может ожидать наш регион в будущем году? Конечно же, какие-то точные прогнозы в таком деле давать не стоит, да и не получится, но, тем не менее, общие тенденции можно попробовать предсказать.

С началом года стало очень заметно, что сам тон обещаний, традиционно даваемых в качестве новогоднего подарка действующей властью, по сравнению с предыдущим годом, сильно изменился. Уже никто не обещает золотых гор, резкого подъёма экономики на селе и выполнения прочих полуфантастических проектов.

С одной стороны, это, конечно же, хорошо. Ведь, как известно, показуха – основной тормоз прогресса, и как говорит народная примета: чем больше пообещают, тем меньше выполнят. Переоценка собственных возможностей всегда хуже недооценки, так как в этом случае возникает риск надорваться и не сделать даже того, что можно было бы.

Однако не всё так очевидно, как кажется. Вышеописанная ситуация могла бы быть, если бы власть поняла свои ошибки в области обещаний. Но, возможно, дело совсем не в этом. А в чём же тогда? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, достаточно просто вспомнить, чем наступивший год отличается от прошедшего.

Во-первых, все обещания, которые давались в адрес прошлого года, по времени совпали лишь с началом мирового кризиса, когда его толком никто ещё не воспринимал всерьёз. Есть ли кризис на самом деле или же он просто повод свалить собственные промахи на мировую экономическую ситуацию – этот вопрос мы оставим. Главное, что в конце 2008 года на местном уровне разговоров о кризисе было куда меньше, чем сейчас. Что позволяло с улыбкой смотреть в светлые горизонты будущего и обещать всё, что угодно.

А вот на рубеже 2009-2010 годов ситуация наблюдается прямо противоположная. Если год назад все говорили о начинающемся кризисе, но не все его ощущали, то сейчас, несмотря на разговоры о его завершении, осадок, как говорится, остался. В общем, результат можете наблюдать сами: основные обещания власти сводятся к тому, чтобы достигнуть ВРП хотя бы уровне 2008 года, то есть восстановить экономику после кризиса. Обещать удвоение ВРП, как это было три года назад, уже никто не берётся.

Во-вторых, в этом году срок полномочий губернатора уже не истекает, поэтому главам министерств и агентств, чтобы сохранить, в том числе, и свои должности, уже не обязательно делать вид, что их очень серьёзно заботят проблемы региона. Достаточно начать работать и выполнять свои прямые обязанности.

А каких-то революционных изменений в положительную сторону в жизни региона в 2010 году ожидать не приходится.

«Астраханское стекловолокно» укрепляет позиции

Хорошая новость Нового года. Известный завод «Астраханское стекловолокно», один из немногих до сих пор действующих в городе, умудрился даже в кризисные времена улучшить показатели по производству. Это вам не куплей-продажей заниматься, это – реальный сектор экономики, налоги в бюджет и всё такое прочее.

Масштабы изменений, честно говоря, удивили. Завод закупил новое оборудование, ставит системы кондиционирования, планирует открыть собственную котельную…. В общем, тут даже задумываешься: а есть ли в самом деле этот кризис?

Завод находится в промзоне, которую, кроме него, составляет завод резинотехнических изделий и станкозавод. Про оставшиеся два завода и говорить нечего… Обеспечивавший страну станками, на которых работало не одно поколение, станкозавод в настоящий момент большей частью занимается продажей металлолома, превратив свою территорию в декорации для фильма «Сталкер», а завод резинотехнических изделий и вовсе снесён для постройки моста. Мост, конечно же, дело нужное, но оборудование можно было попытаться перенести… Хотя, кому это надо, в самом-то деле?

Единый телефон спасения – 112

Помнится мне, об открытии такого телефона у нас говорили уже давно. И вот, наконец, 6 января она стала действовать. То, что нам преподносится как прорыв, таким вряд ли является. Единственное, что можно заметить, так это возможность позвонить с мобильного телефона, причём вне зависимости от того, доступна ли сеть вашего оператора. Все перемены сводятся лишь к тому, что звонки будут более оперативно отслеживаться с применением относительно новых технологий.

Год молодёжи завершён

За широко разрекламированными мероприятиями так и осталась проблема общежитий, из-за которых у молодых жителей села возникают трудности. Да и вообще год молодёжи как-то обошёл стороной астраханские сёла, несмотря на все заверения властей.

В рамках этой программы хотелось, чтобы были решены проблемы, затрагивающие основную массу астраханской молодёжи, с привлечением различных её слоёв, а не только ограниченного числа человек, объявленных активной частью, как это вышло нас самом деле. В очередной раз областная программа превратилась только лишь в банальный пиар чиновников, а в данном случае ещё и проправительственных молодёжных организаций.

Радует, что хоть не говорят о том, что всё прошло отлично и всей молодёжи оказана помощь.

В области решают сельский кадровый вопрос

Несмотря на то, что наше местное сельское хозяйство постоянно везде нахваливают, арбузы и помидоры называют легендарными (в принципе, правильно, легенды часто оказываются утерянными), всегда неожиданно оказывается, что все меры по его поддержке оказываются, мягко скажем, неэффективными.

В нашей стране селу не везёт ещё с незапамятных времён. Но это же не значит, что так должно продолжаться вечно, должен же быть какой-то прогресс?! Но его останавливает то же, что и раньше – непонимание первейших проблем села. Астраханское правительство считает, что кадровый голод специалистов всех уровней не из-за величины заработной платы. То есть правительство полагает, что зарплаты на селе достойные! Ну тогда, почему они своих детей, родственников и знакомых не отправят туда работать?

Новшества от портала госуслуг

Новый год уже наступил, а портал госуслуг продолжает внедрять в сеть одну за другой новейшие технологии, о которых, несомненно, необходимо похвастаться на портале органов государственной власти Астраханской области. Ведь это самые настоящие инновации, по-другому и не скажешь!

Всё, конечно же, как прежде. Выкладывание документации на государственном сайте до сих пор приравнивается к инновации в сфере развития сети Интернет. Трудно представить, сколько программистов над этим «трудились»!

Сколько ещё должно пройти «астраханского времени», чтобы понять, что переведённая в электронный вид бумажка – это не инновация и даже не услуга, как её называют, а всего лишь жизненная необходимость? И что многие обычные граждане по трудовой необходимости уже давно некоторую часть этих документов сами в электронный вид перевели, не дожидаясь инструкции «сверху».

Видимо, реальных инноваций совсем не осталось, если уж смотришь новости, а там только планы-планы-планы и сомнительные нововведения вроде этих.

Вадим Окороков,

"Факт и компромат" №1, январь 2010 г.