Офтальмолог из астраханской больницы знает сложнейшую технику хирургии на глазах

Врач-офтальмолог Алексей Шепелев из Александро-Мариинской больницы посетил Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней. Медик прошёл обучился технике витреоретинальной хирургии - сложным комбинированным вмешательствам, которые проводятся на сетчатке и стекловидном теле глаза. Цель любой такой операции – предотвратить неизбежное падение зрения у пациента и восстановить нормальную анатомию глаза.

«Витреоретинальная хирургия – это высший пилотаж. В Уфе такие операции проводят ежедневно несколько раз в день. Поток пациентов у республиканского НИИ очень большой. Я ассистировал нескольким опытным специалистам, выполнял порученную работу за микроскопом», - рассказывает офтальмолог Алексей Шепелев.

По словам врача, до этого в Астрахани уже состоялись более 20 операций такого характера. Однако, знания, полученные в НИИ, повысят качество выполнения хирургических вмешательств. После командировки Алексей уже выполнил 3 подобных операции – пациенты выписаны и чувствуют себя хорошо.

Оборудование для таких операций в Александро-Мариинской областной клинической больнице есть. В 2017 году медучреждение было укомплектовано всем необходимым.