Оглашен приговор экс-главе астраханского облминстроя Гужвинскому
Сегодня Кировский райсуд Астрахани вынес приговор по уголовному делу бывшего министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Олега Гужвинского.

Признанный виновным в превышении должностных полномочий бывший член облкабмина получил три года условно. Также он на три года лишён права занимать руководящие должности в органах госвласти и местного самоуправления. Приговор в законную силу пока не вступил.

Таким образом, в самое ближайшее время Гужвинский выйдет на свободу.

Максимальное наказание, которое ему грозило – до семи лет колонии с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Гужвинский был задержан в июле текущего года. По решению суда ему была избрана мера пресечения в виде помещения под стражу в СИЗО.

В 2008-2014 гг. он возглавлял службу строительного надзора Астраханской области. Облминстроем руководил с августа 2018 по июль текущего года.

15 ноября стало известно о приговоре экс-главе администрации Наримановского района Нурлану Кандыкову: он получил год колонии и с учётом уже отбытого времени в СИЗО может выйти по УДО в самое ближайшее время. Менее чем через неделю стало известно об обжаловании столь мягкого приговора региональной прокуратурой.