Ограбление по-астрахански и другие события по версии главреда «Факта и компромата»
Жильцы дома № 15 по ул. 11-й Красной Армии достучались до масс-медиа со своей проблемой – трещиной на несущей железобетонной балке между подъездами. Сегодня их дом признан аварийным, но что будет дальше – неизвестно. Читатели Ast-news.ru, где появился репортаж о нехорошей пятиэтажке, тут же стали сообщать другие адреса, где по стенам квартир и подъездов идут трещины. Софьи Перовской, 101, корпус 5, Свердлова, 19 – да сколько ещё таких точек на карте Каспийской столицы? Хочется верить, что соответствующие органы не оставят эти сигналы без должного внимания…

Из судебной хроники. Наконец-то прославился помощник руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Темергалиев Марат Айпергенович, по совместительству – отец 26-летнего депутата думы Астраханской области от «Единой России», члена комитета облдумы по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии, а также по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи Темергалиева Марата ибн Маратовича. Как известно, хорошими делами прославиться нельзя, вот Темергалиев-старший и прославился, как мздоимец. Его вместе с подельником признали виновным в получении взятки в значительном размере.

Было это так. Депутатский отец организовал получение своим подельником от коммерсанта бакшиша в 80 тысяч «деревянных» за возможность безнаказанно браконьерить – но неудачно. Ретивого охранителя биоресурсов «взяли», возбудили дело и довели до суда, который, впрочем, вынес весьма гуманный приговор – 1,2 миллиона рублей штрафа и трёхлетний запрет занимать ответственные должности в органах власти. Заметим, что ч.2 ст.290 УК РФ, по которой его привлекли, предусматривает штраф до 4,8 млн руб. или до шести лет лишения свободы. Но недаром же наш суд в случаях, подобных этому, продолжает поддерживать свою славу самого гуманного в мире!

Остаётся гадать, вернётся ли в 2020 году Темергалиев-старший в тёпленькое кресло в ВКТУ Росрыболовства (где он трудился как минимум с 2011 года). Ведь как может плескаться рыбка без присмотра такого профессионала!

…За границей внимания наших местных коллег по печатному цеху остались грядущие нововведения для местного филиала партии власти, его актива и избранных от нашей области в парламент депутатов-едросов. Теперь Леонид Огуль и Александр Клыканов будут гарантированно пребывать минимум неделю каждый месяц на территории Астраханской области. Раньше «региональных недель» было две и они являлись фикцией: никто не проверял, действительно ли депутат был на территории своего округа, а если был, то чем именно занимался. Теперь же они будут работать по конкретному плану мероприятий, причём его станут готовить местные единоросы.

В областной и городской думах, а также в местных штабах партии власти будут проходить собрания с участием Огуля и Клыканова. В результате региональные и федеральные законодатели начнут работать куда плотнее, в том числе над исполнением наказов избирателей.
В регионе на постоянной основе сформируют депутатский штаб «Единой России», в который войдут члены Государственной думы и Совета Федерации от Астраханской области, а также народные избранники от «Единой России» из всех муниципальных образований нашей малой родины.

Одним словом – скучно не будет.

А завершить обзор придётся плохой новостью для руководителей множества государственных учреждений Астраханской области. Облдума под председательством Игоря Александровича Мартынова приняла закон, который ограничит размер зарплат директоров всевозможных ГУ АО, их замов и главбухов. Совсем скоро они не смогут назначать себе оклады, более чем в пять раз превышающие среднемесячную зарплату своих подчинённых.

А что вы думали? Если кризис, то для всех.

Глеб Иванов,
«Факт и компромат» (№3 (713), 2017 г.)