В поле зрения властей попала огромная несанкционированная свалка под Астраханью

Сегодня в Совете Федерации вместе с сенатором Геннадием Орденовым работаем на совещании, посвященном реализации национального проекта «Экология». В совещании приняли участие сенаторы Российской Федерации и представители федеральных исполнительных органов власти. 

Для безукоризненного выполнения стоящих перед обществом задач по выполнению нацпроекта «Экология», а я их еще раз напомню, это: технологии безопасного обращения с отходами, улучшение качества питьевой воды, повышение уровня жизни и благополучия людей, снижение объема загрязняющих выбросов, улучшение качества почвы, воздуха, водных ресурсов, сохранение биологического разнообразия и многие другие задачи – необходима современная, адекватная и эффективная правовая база. 

Именно этим вопросам – работе по совершенствованию законодательного регулирования правоотношений в сфере охраны природы и было посвящено наше совещание. 

Кроме того, мы внимательно изучили исполнение рекомендаций, направлявшихся Советом Федерации Правительству Российской Федерации, министерствам и ведомствам. 

Нужно сказать, что сделано очень много, как по законопроектам, так и по конкретным объектам. Как представитель Астраханской области могу, например, с большим удовлетворением сообщить, что, благодаря действиям Совета Федерации, в тесном взаимодействием с губернатором Астраханской области, Минприроды РФ и правительством Астраханской области, очень непростой объект накопленного вреда – огромная несанкционированная свалка в селе Енотаевка включена в перечень приоритетных объектов, подлежащих обследованию и оценке в 2022 году в рамках федеральной программы «Генеральная уборка». 

В то же время, стоящие перед нацпроектом задачи считать выполненными очень преждевременно. Работаем дальше.

Александр Башкин, член СФ ФС РФ от Астраханской области