Оказание помощи пострадавшим пассажирам попавшего в крупную аварию астраханского автобуса на контроле у губернатора

Второго января в 5:45 пассажирский автобус “Неоплан Ситилайнер”, следовавший по маршруту “Москва - Астрахань”, врезался в опору железнодорожного моста в Скопинском районе Рязанской области, близ поселка Желтухинский.

Пять человек - две женщины и трое мужчин, включая водителя, погибли. Пострадали 22 человека. 10 человек, в том числе трое детей, госпитализированы в состоянии средней степени тяжести. Еще трое взрослых в реанимации. В автобусе ехали 50 пассажиров и 2 водителя.

Среди погибших двое астраханцев - водитель и пассажир - мужчина. Также есть астраханцы и среди пострадавших.

Автобус принадлежит астраханской ООО "Транслайн".

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин взял на контроль оказание помощи пострадавшим в ДТП.

По факту ДТП возбуждены уголовные дела за "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Злой рок преследовал автобус с самого начала пути. Выехав со станции «Саларьево» в 21:15, спустя пару часов он задел машину, для оформления этого ДТП были вызваны гаишники, процедура заняла несколько часов. После этого отклонившийся от графика автобус продолжил движение с более высокой скоростью, его периодически трясло, задние оси прыгали. Еще до последнего ДТП автобус один раз занесло на обочину, - прокомментировали пассажиры.

Не нуждающиеся в медицинской помощи пассажиры продолжили свой путь в Астрахань другим автобусом, предварительно их покормили.