Охота на нелегалов в Астрахани. Первые плоды
Акция «Охоты на нелегалов» объявленная в начале неделе «Зелёным патрулём» совместно с ОНФ при поддержке регионального оператора, дала первые плоды, которые удивили экспертов.

2 августа в посёлке Володаровка, гражданские активисты решили проследовать за специализированным транспортом, который по их мнению мог направляться на старую свалку вблизи скотомогильника. К сожалению, опасения активистов подтвердились, машина действительно приехала на старую свалку, а водителя даже не смутила машина проследовавшая за ним и он спокойно начал разгружаться.

Экспертов в этой ситуации удивляет два факта:

«Во-первых когда объявлялась «охота» мы предполагали, что это буду ГАЗели или самосвалы занимающиеся банальной подработкой, а здесь мы столкнулись с специализированным транспортом; Во-вторых автотранспорт, по предварительным данным эксплуатируеся ООО «ЕСЭК» - фирмой специализировавшеяся на вывозе отходов до прихода регионального оператора, и руководство данной компании не может не знать, что их деятельность нарушает сразу несколько статей природоохранного законодательства» - пояснил эксперт «Зеленого Патруля» - Ярослав Князев.

Так же эксперты пояснили, что по данному факту составлено обращение в природоохранные ведомства и они надеются, что виновник будет привлечён к ответственности.

Мы напоминаем читателям, что «Охота на нелегалов» продолжается и любой Гражданский активист заснявший подобное нарушение природоохранного законодательства может получить денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, отправив видеоматериалы на почту «Зеленого Патруля»[email protected]