Охранять астраханских избирателей будет тысяча полицейских
Максимально обеспечить общественный порядок и безопасность граждан на выборах президента РФ в Астраханской области – такую задачу поставил губернатор Александр Жилкин на совместном заседании региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Голосование 18 марта 2018 года должно пройти в спокойной обстановке.

Каждый избирательный участок в регионе будет охраняться полицейскими. Учитывая недавнюю «волну минирований», прокатившуюся по стране, вопрос безопасности – на особом контроле. «К охране общественного порядка привлекут 1174 сотрудника полиции, - доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка регионального УМВД России Андрей Лифанов. - В день голосования на каждый участок выставляется не менее трех сотрудников. Они будут экипированы техническими средствами досмотра и металлодетекторами». Также будут выверены маршруты перевозки выборных материалов, организованы безопасные парковки. «Учитывая имеющийся опыт, региональное УМВД России готово обеспечить общественный порядок в период проведения выборов и не допустить возникновения ЧС», - подчеркнул Андрей Лифанов.

Все избирательные участки в Астраханской области будут проинспектированы и с точки зрения противопожарной безопасности. «Поскольку часть выборных объектов - это школы, детсады, больницы, учреждения культуры, все они будут обследованы, - сказал замначальника ГУ МЧС России по Астраханской области Андрей Черняев. – Также будут проведены дополнительные противопожарные инструктажи, тренировки по всем видам пожаров. В марте дежурство будет усилено. Задействуем порядка 1400 человек и 115 единиц техники».

По словам главы администрации Астрахани Олега Полумордвинова, в областном центре все подходы к избирательным участкам (а их в Астрахани 192) имеют исправную систему уличного освещения. «Во всех муниципальных учреждениях и организациях установлена тревожная кнопка вызова полиции», - сказал Олег Полумордвинов. Комфортные условия созданы в том числе и для людей с ограниченными возможностями. На 22 избирательных участках в Астрахани имеются пандусы, а на входах в 23 здания, где будут проходить выборы, нанесен специальный шрифт для слабовидящих.