Ещё в 2007 году на одном из дней местного самоуправления губернатор Александр Жилкин подчеркнул необходимость возрождения в нашей области добровольных народных дружин. Что, по его словам, должно повысить безопасность населения. Тогда же он сказал, что, начиная со следующего года, для получения губернаторских грантов муниципальным образованиям, нужно будет продемонстрировать эффективную работу добровольных народных дружин на их территориях. Выступившая потом полпред губернатора в областной Думе и представительных органах местного самоуправления Виктория Гурьянова сообщила, что вся необходимая нормативная документация для создания добровольных народных дружин уже имеется. В первую очередь, это постановление Правительства страны «о мерах по усилению охраны общественного порядка на улицах городов и других населённых пунктов Российской Федерации» и постановление регионального правительства «об участии населения в охране общественного порядка на территории Астраханской области», где предусмотрены социальные льготы или гарантии для граждан, участвующих в работе народных дружин. И уже на 2008 год в бюджете региона была предусмотрена сумма на содержание и поощрение дружинников в размере трёх миллионов рублей.

В общем, был дан старт областному движению под названием: «Даёшь народную дружину в каждом районе!». И колесо завертелось. Завертелось, прежде всего, на бумаге. До 2009 года о дружинах не было слышно ничего. То ли раскачивались. То ли и не думали их создавать.

И вот в январе этого года уже постановлением мэра города Сергея Боженова были возрождены добровольные народные дружины (ДНД). В марте уже был утверждён состав городского штаба ДНД, куда вошли представители мэрии, УВД, общественных организаций. В Трусовском районе, где была создана первая народная дружина, началось патрулирование улиц. Сразу же дружинникам пришлось неоднократно сталкиваться с пьяными компаниями, распивающими спиртные напитки в общественных местах и утихомиривать подвыпивших молодых дебоширов. Спустя месяц начала свою работу народная дружина в Советском районе.

Раньше дружины были при каждом предприятии. А при крупных – по полсотни человек, не меньше. Нынче приходится 50 человек на каждый район. Это, конечно, гораздо меньше, но может быть больше и не надо? Тем более что зам. мэра по безопасности поставил перед дружинами задачу: или хорошо работать, или вообще охраной общественного порядка не заниматься.

Дружинников подбирают не абы как. Прежде, чем получить высокое звание народного дружинника, он самым серьёзным образом проверяется. Они принимают участие в задержании лиц, находящихся в розыске, а также преступников, совершивших убийства, разбойные нападения, грабежи.

А вот в Волгоградской области пошли иным путём. Там стали создавать комитеты территориального самоуправления, которые участвуют в конкурсах, как среди отдельных населённых пунктов, так и среди отдельно взятых сельских районов. В прошлом году, например, лучшим был назван комитет посёлка Средняя Ахтуба. За победу в областном конкурсе он получил 258 тысяч рублей. Эти деньги были использованы на установление во дворах новых лавочек, скамеек, оборудования для детских площадок, на покраску подъездов.

Администрация Волгоградской области системе территориального общественного самоуправления помогает всем, чем может. Лучшие комитеты региона по итогам года получают по одному миллиону, а победители в номинациях: от 30 до 250 тысяч рублей. Местные муниципалитеты стараются не отставать от региональных и ежегодно выделяют из бюджета каждому ТОСу по 100 тысяч рублей. Даже не смотря на кризис, эта статья расходов в бюджете не сокращается.

Борис Касаткин,

"Факт и компромат" №20, 09.07.10.