Около 80 млрд рублей накопили во вкладах астраханцы

Объем вкладов населения в Астраханской области по итогам 2017 года составил 79,4 млрд рублей, что составляет 82,3% всех привлеченных кредитными организациями на территории региона средств (96,5 млрд рублей). Рост по отношению к началу 2017 года –  на 5,4%.

Преимущественную часть средств  жители региона держат в рублях – 91,4%, в иностранной валюте и драгоценных металлах – 8,6%, причем доля вкладов в рублях увеличилась (годом ранее -  90,1% и 9,9% соответственно).

В составе привлеченных банками на территории области средств клиентов на 1 января 2018 года также средства негосударственных организаций (9,8%), индивидуальных предпринимателей (2,3%), депозиты юридических лиц (3,4%) и средства государственных организаций (1,3%).

Объем депозитов бизнеса значительно ниже, чем у населения. Основная часть средств компаний, как правило, находится на расчетных  счетах, с которых проводятся операциидля обеспечения как текущих потребностей, так и расширения бизнеса – наращивания производства и закупочно-сбытовой деятельности, - сообщили "AST-NEWS.ru - Астраханские новости" в астраханском отделении Южного ГУ Банка России.