Молодежный фотоклуб "КУЛЬТ" существует меньше чем полгода. Его базис - еженедельные воскресные встречи с лекциями, обсуждениями, пленэрами, совместными фотосессиями. "КУЛЬТ" объединяет опытных и начинающих фотографов, дизайнеров, видеооператоров.

Весна подтолкнула членов фотоклуба к новому этапу: выставочному. Фотовыставка "Культ природы" открылась на прошлой неделе на базе дома культуры "artHOME". Название выставки говорит само за себя: организаторы собрали около 50 работ, большинство из которых - пейзажи.

Все авторы картин - представители "КУЛЬТа": начинающие фотопрофессионалы и молодые фотографы-любители. Среди них: Шамиль Ибрагимов, Максим Коротченко, Владислав Шаров, Елена Коблова, Галина Трунцова. На презентации выставки гости путем голосования выбрали лучшего фотохудожника, которым оказалась Марина Яненко.

Центральная часть выставки - фотоинсталляция, сделанная силами, руками и головами участников фотоклуба: "фотодерево", символизирующее не только синтез природы и искусства, но и состояние постоянного развития, в котором находятся все"фотоклубжане".

В ближайших планах "КУЛЬТа" - новые интересные занятия и выставочные проекты с фотоинсталляциями как на базе "artHOME", так и за его пределами. "Цель нашего фотоклуба - в первую очередь дать площадку астраханским фотографам для обмена опытом, знаниями, идеями, - рассказал Владислав Шаров, один из инициаторов появления "КУЛЬТа". - В нашем городе много талантов, работающих "в стол" или публикующихся только в Интернете. Мы же предлагаем самореализовываться в реальном мире и реальном времени".

Посмотреть выставку можно в ЭДК "artHOME" no адресу: Челюскинцев, 82 (2-й этаж).

Елизавета Алексеева,

"Астраханские ведомости" № 14, 15.04.11.