В администрации города состоялось оперативное совещание под председательством Олега Полумордвинова, посвященное работе экстренных служб по ликвидации последствий шквалистого ветра. В нем приняли участие руководители всех муниципальных структур, задействованных в работах по устранению аварийных ситуаций.

Городские службы ликвидируют последствия непогоды в круглосуточном режиме. Процесс восстановления систем жизнеобеспечения находится на личном контроле главы администрации города. Олег Полумордвинов поручил руководителям структурных подразделений особое внимание обратить на бесперебойную подачу электроэнергии в жилые дома и социальные объекты. Крупная авария произошла на подстанции Интернациональная, в результате которой без тепла, электроэнергии и воды остались жители целого микрорайона - 3го Интернационала. Несмотря на то, что ремонтные работы значительно осложняются из-за порывов ветра, их планируется завершить в течение ближайших суток. В микрорайоны, где нарушена подача водоснабжения, к жилым домам организован подвоз питьевой воды. Энергетикам оказывается активное содействие в восстановлении линий электропередач. В первую очередь в случаях, когда провода были повреждены упавшими деревьями. МБУ «Зеленой город» оперативно производит опиловку на таких участках, в том числе и по заявкам жителей.

«Последствия урагана должны быть устранены в кратчайшие сроки, - подводя итог совещания, резюмировал Олег Полумордвинов. – Благодаря слаженным действиям и четко организованной плановой работе в сфере коммунального хозяйства, удалось избежать более серьезных последствий. Теперь все силы необходимо направить на восстановление городского хозяйства и обеспечение нормальных условий жизни людей, испытывающих неудобства из-за произошедших аварий».

Учитывая неблагоприятный прогноз синоптиков – шквалистый ветер может дуть в течение суток – администрация города призывает астраханцев соблюдать меры предосторожности: избегать нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами. Личный автотранспорт необходимо убрать подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций. В случае чрезвычайных ситуаций звонить по единому номеру спасательной службы 112.