Олег Шеин договорился о лёгких выборах для своей жены и столкнулся с противодействием в Волгограде

Депутат Госдумы Олег Шеин достиг за спиной своих однопартийцев договорённостей о поддержке властью на выборах в Думу Астраханской области своей супруги Елены. В рамках достигнутых договорённостей оппозиционер пообещал снизить предвыборную активность партии на ряде округов, где будут участвовать его товарищи-однопартийцы. Они, разумеется, об этом не в курсе.

Доверившись своему руководителю, местные эсеры ввязались в предвыборную кампанию, не зная, что судьба мандатов, на которые они рассчитывают, предрешена без должной поддержки партии. Депутатская карьера собственной жены для Шеина является наиважнейшей задачей, по сравнению с которой результаты остальных кандидатов-эсеров вторичны или вовсе не имеют для него значения.

Личные интересы Шеина вновь взяли верх над партийными. Очевидно, что все ресурсы «Справедливой России» в Астраханской области будут направлены не на победу членов и сторонников партии в регионе, но на пиар четы Шеиных.

Вместе с тем, нерешённым остаётся вопрос о сохранении Шеиным своего кресла в Госдуме. По иронии судьбы, многое зависит теперь не от Астрахани, а от Волгоградской области, включённой в группу регионов, от которых Олег Васильевич выдвинут на этот раз в парламент.

В связи с этим Шеин приехал в Волгоград на поклон местной власти, пытаясь заполучить возможность нормально провести в соседнем городе-герое полноценную предвыборную кампанию. Сделать это – задача практически невозможная: общего языка с руководством региона астраханскому депутату найти не удалась, что неудивительно при оппозиционном бэкграунде последнего. Парадоксально, что Шеину не удастся найти поддержки и у собственных однопартийцев: руководитель «СР» в Волгоградской области, вице-спикер волгоградской облдумы Дмитрий Калашников не включен в первую тройку партийной территориальной группы. Единственный шанс для Калашникова сохранить лицо перед своими элитами – показать, кто в доме главный, лишив Шеина возможности работы в Волгограде. С таким уровнем противодействия пытающемуся вновь попасть в Госдуму астраханскому политику вряд ли справиться.