Олег Шеин ловит хайп

Директор Центра политического анализа Павел Данилин считает, что выдвижение Олега Шеина – его эмоциональная реакция, которая бьет по его же позициям и политическим перспективам». Политолог рассказал в общении с «ФедералПресс», что в Астраханской области никто не сможет помочь Олегу Васильевичу собрать подписи депутатов и главы муниципалитетов для прохождения муниципального фильтра.

По мнению эксперта Данилина, Шеину было бы выгоднее сотрудничать с действующим врио губернатора Игорем Бабушкиным, что позволило бы ему принять более активное участие в политической жизни региона, если у него такое желание имеется.

Другой эксперт, член Экспертного совета ЭИСИ Олег Матвейчев убеждён, что Олег Шеин выдвинул свою кандидатуру ради хайпа.

«Говорят, что один и тот же фокус два раза не показывают, не смешно. В данном случае Шеин показывает один и тот же фокус второй раз, - говорит информационному ресурсу gazeta.ru Матвейчев. - В 2009 году он также выдвинулся на пост мэра Астрахани. Допустил четыре нарушения, его, естественно, сняли с выборов, потому что за каждое из них можно было снять. И он после этого устроил гигантскую истерику, что его сняли незаконно, власть его боится, давит и т.д. Ему пошли навстречу, просто плюнули и зарегистрировали. Областной суд его тогда восстановил. Но выборы он все равно проиграл, потому что, собственно, и не хотел становиться никаким мэром города. Это было просто для шума и для хайпа. Вот и сейчас та же самая история. У Шеина нет никаких шансов выиграть губернаторские выборы. У него есть 15-20 процентов в самой Астрахани. А если брать область, там вообще у него очень низкий рейтинг».