Олег Шеин не исключает участия в выборах астраханского губернатора

Несмотря на решение президиума «Справедливой России» не поддерживать кандидатуру Олега Шеина для выдвижения в губернаторы Астраханской области, он еще может принять участие в этих выборах. В беседе с «Клубом Регионов» политик не исключил варианта самовыдвижения. Окончательно об этом станет известно на партийной конференции 29 июня. При этом, по словам Шеина, он в любом случае не будет уклоняться от текущей избирательной кампании. «Мы будем в ней достаточно активны», – пообещал он.

Президиум «Справедливой России» не поддержал выдвижение депутата Госдумы Олега Шеина в губернаторы Астраханской области. Из 14-ти представителей партии (всего в президиум входит 21 человек), принявших участие в заседании, «за» его выдвижение проголосовали четверо, включая самого депутата, один человек голосовал «против» и девять воздержались. Лидер эсеров Сергей Миронов не участвовал в заседании.

При этом Олег Шеин не исключает, что он может принять участие в кампании в качестве самовыдвиженца. «Но я ведь не одиночка, поэтому мы пока обсуждаем все сценарии – не выдвижения или самовыдвижения. Уже в субботу [29 июня] мы проведем партийную конференцию. Мы находимся в процессе очень быстрого, динамичного диалога, потому что мы команда», – сказал Шеин «Клубу Регионов».

Заметим, самовыдвиженцу для регистрации придется собрать не только подписи депутатов и глав муниципалитетов, но и местных жителей – 1% от числа зарегистрированных в регионе избирателей. Шеин не видит проблем со сбором этих подписей. «У нас есть опыт, мы занимались этим 15 лет назад, с тех пор мы стали сильнее, коммуникации между людьми тоже возросли, так что здесь я не вижу непреодолимых сложностей. Но тема [муниципального] фильтра по-прежнему существует, так что как мы поступим, какой дорогой пойдем,  мы будем обсуждать на конференции», – сообщил он.