Олег ШЕИН: Не очень хорошие новости для астраханского троллейбусного управления

Как известно, на предприятии кризис, и в августе в повестку дня вошел вопрос о прекращении его работы.

Развитие парка как именно троллейбусного в целом бессмысленно, так как мир переходит на электробусы и гибридные машины. Им не потребуется контактная сеть, а способность уже сегодня проходить по 200 км без подзарядки снимает во многом проблему и с подстанциями. Для городских маршрутов это хороший запас хода.

Соответственно, возникла идея включения в какие-нибудь федеральные программы, благо, осенью ожидается Госсовет по развитию транспорта в России, включая общественный.

Сегодня я и задал вопрос председателю Комитета ГосДумы по транспорту Евгению Москвичеву, как и с кем лучше выйти на контакт в астраханских интересах. На это Евгений Сергеевич ответил мне, что (а) федеральное финансирование, включая субсидирование ставки по кредитам, по электробусам не предполагается; (б) федеральное финансирование, включая субсидирование ставки по кредитам, по автобусам не предполагается; (в) будет обсуждаться развитие скоростного трамвая в городах-миллионниках.

В общем, никаких чудес. Что плохо не только для Астрахани, но и для страны. Если в начале прошлого века Россия/СССР в обмен на зерно стремилась перенять технические новинки Запада и при всех прочих сложностях строить трамваи, метро, производить двигатели, то нынче расчет на чистую продажу сырья (которое имеет все меньшее и меньшее значение).

В общем, на данном этапе нет никаких программ и не предвидится. Я, конечно, переговорю с министром, но Москвичев, скорее всего, верно передает настрой в правительстве.

И еще, вдогонку, уже чисто для астраханцев: часть руководства предприятия написала заявление об увольнении (главбух, кадровик), за ними явно следует директор.

Какие могут быть решения:


- сохранение бюджетных субсидий на 2018 год;
- доприобретение троллейбусов (раз уж с электробусами российские власти решают подождать);
- оснащение предприятия обычными автобусами.

Все это требует либо ручного управления со стороны мэрии, либо привлечение антикризисного менеджера. Время пока еще есть, но оно быстро уходит.

Депутат ГД РФ Олег Шеин