Олег Шеин не сомневается в честности предстоящих выборов президента
Об этом депутат Госдумы РФ Олег Шеин заявил сегодня во время рабочей встречи с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. «Последняя избирательная кампания подтверждает, что с открытостью выборов в регионе все в порядке», - сказал депутат.

Олег Шеин рассказал Александру Жилкину об итогах работы в 2017 году в нижней палате парламента России и планах законотворческой деятельности на 2018 год.

«В конце 2017 года удалось выйти на целый ряд важных социальных решений, - сообщил депутат. - Это касается, в частности, изменений в законодательстве, которые позволят освобождать льготников от сбора многочисленных справок для оформления льгот и субсидий. Законопроект, который я внёс в Думу осенью, уже поддержали все фракции, до конца месяца ждём положительного отзыва от правительства». Данный законопроект включен в число приоритетных на весеннюю сессию.

Напомним, что в Астраханской области льготников уже освободили от сбора справок по оплате за коммуналку: по инициативе губернатора Александра Жилкина, региональная Дума осенью прошлого года приняла соответствующие поправки в закон "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан". С 1 января он вступил в силу.

По мнению Олега Шеина, чувствительным для некоторых категорий граждан является закон по алиментным платежам. «Сегодня в России средний официальный размер алиментов составляет полторы тысячи рублей, многие убегают от их уплаты, - рассказал депутат губернатору. – Я являюсь одним из авторов поправок в закон. Их суть в следующем: в случае, если в течение года приставы не могут найти родителя, не воспитывающего детей, он объявляется без вести пропавшим и государство начинает выплачивать пенсию в пять тыс. рублей по потере кормильца в отношении каждого ребенка».

Много положительных откликов в соцсетях вызвали поправки в закон по должникам. Предложение астраханского депутата заключается в том, что даже в случае проигрыша должника в судах сумма, которую арестовывают для уплаты долга, не может превышать половины всех доходов гражданина, а на руках должна оставаться сумма не ниже прожиточного минимума.

Обсуждая перспективные планы депутатов от Астраханской области в Государственной Думе России на 2018 год, глава региона попросил особое внимание сосредоточить на экологических законах с учётом того, что в 2018 году дан старт реализации федеральной программы экологического оздоровления Волги. «Вместе с коллегами обсудите тему весеннего паводка, обратите внимание на инициативу наших соседей изменить его сроки из-за предстоящего Чемпионата мира по футболу», - порекомендовал Александр Жилкин.

«Хочу поблагодарить вас и всех других депутатов Государственной Думы от Астраханской области за активную позицию в решении важных вопросов для территории, - сказал Александр Жилкин в завершении встречи. – Это позволило нам неплохо завершить 2017 год и сформировать планы на 2018-й».