Олег ШЕИН: О предвыборном раскладе
Депутат Госдумы, лидер астраханских эсеров Олег Шеин прокомментировал «Кавказскому узлу» ситуацию вокруг выдвижения его кандидатуры на предстоящие в сентябре выборы губернатора Астраханской области.

«Голосование [в президиуме партии] проходило без какой-либо дискуссии, так как вопроса не было в повестке – я предложил включить его в повестку. Необходимых голосов не хватило. Там считается от участвующих, было 14 человек, от этого количества большинство – восемь, а “за” проголосовали четверо.

[Т.к. в партии есть процедура заочного голосования], на следующей [текущей – прим. ред.] неделе – там будет еще четыре дня – теоретически заочное голосование возможно.

Обсуждения [выдвижения его кандидатуры в президиуме] не было, как я могу дать оценку. Было бы обсуждение, кто-то бы привел какие-то аргументы, я бы смог вам их репродуцировать, высказать свое видение по тем или иным аргументам. А сейчас как я вам скажу? Придумывать не буду.

Мы в совете регионального отделения приняли решение об участии в выборах и о выдвижении меня в качестве кандидата 6 июня, и три недели у нас прошли в режиме ожидания. Поскольку очных заседаний президиума не было, а в заочной рассылке нас тоже не было, мы не могли получить ясность. По этой причине мы будем обсуждать корректировку нашей тактики. У нас вопрос заключается не в том, чтоб поучаствовать ради участия, у нас есть содержательная повестка. Самый минимум – это восстановление тех социальных льгот и выплат, которые в регионе были разгромлены. Мы проводили митинги, часть льгот - по многодетным, по ветеранам, – удалось сохранить, но мы просели. И если у нас переговорный процесс с администрацией идет не самым лучшим образом, то как мы людям объясним, что мы сейчас не мобилизуемся? Так что в ближайшие дни мы, вероятно, будем для себя определять нашу линию дальнейшего поведения.

Мы рассматриваем разные сценарии. Сценарии должны быть взвешенными, и мы должны правильно определить для себя целеполагание. Кандидат от парламентской партии имеет очевидные политические преимущества, с самовыдвиженцами картина сильно отличается. Но в то же время у нас есть программа-минимум – вернуть людям льготы, принять ряд социальных законов, и губернатор это может делать легко. А если мы сейчас уклонимся от дальнейших каких-то действий, то эти вполне предметные, практические задачи мы не реализуем. Больше я вам не скажу: наше региональное отделение всегда было сильно коллегиальностью, и стратегию, и тактику мы всегда обсуждаем совместно».

Ранее политолог посчитал, что Шеин подставил своих однопартийцев, нарушив внутрипартийную систему выдвижения.