Олег ШЕИН: О встрече в администрации Путина
Накануне участвовал в двух заседаниях на Старой площади (Администрация президента). Первое было посвящено развитию территории Прикаспия. Вели [помощник президента РФ] Игорь Левитин и [губернатор Астраханской области] Александр Жилкин. Думаю, Александр Александрович сам о нем расскажет, но речь идет о постоянной рабочей группе довольно высокого уровня по комплексному развитию региона. Для Астрахани это важно.

Второе совещание проводил Совет по правам человека при Президенте. Обсуждалась жилищная повестка. Я выступил по теме изменения норм ст. 32 Жилищного Кодекса РФ (она написана так, что при сносе аварийного фонда человеку вместо жилья могут дать небольшой кусок денег и отправить его жить на улицу), норм ст. 51 и 57 ЖК РФ (это уже про больных туберкулезом и прочими опасными для окружающих заболеваниями - им должны давать отдельное жилье, но если на члена семьи приходится более 11 кв.м. жилплощади, то никакого отдельного жилья не дают и все должны жить вместе, с общей кухней, ванной и т.п.) и ст. 186 ЖК РФ (про ветхие дома, чтобы их можно было передвигать по срокам капремонта вперед, не дожидаясь, пока они рухнут).

Совет по правам человека - важный орган. Он помогал нам несколько раз, и он усиливает возможность оппозиции проводить изменения в законах.

Олег Шеин, депутат ГД РФ от Астраханской области