Олег ШЕИН: Про закон о семейном насилии
На этноконфессиональном Совете при губернаторе Астраханской области. Епархия обеспокоена законопроектом о противодействии семейному насилию.

Что здесь сказать? Семейное насилие есть и пресекать его надо. Но в таком виде закон больше создаёт проблем, чем решает. В нем, например, содержится тезис о причинении психологического страдания, но что это такое не расписано. Между тем половина браков завершается разводами и даже если люди потом сохраняют добрые отношения, на пике разрыва это обычно конфликт.

А проект предусматривает право вмешиваться в такой конфликт НКО, то есть даже не чиновников, а просто людей с улицы, причём НКО у нас много, точки зрения у них разные и выводы из конкретной истории они могут делать прямо противоположные.

В таком виде это работать не может и приведёт не к снижению конфликтности, а к ее росту.

Но дискуссия сама по себе полезна, поскольку позволяет отсечь крайности и сформировать более взвешенную позицию. Полезно, к примеру, развитие шелтеров, то есть убежищ, куда человек мог бы укрыться при серьезном стрессе. Часто такими шелтерами и в России, и за рубежом является, к слову, церковь.

В общем, тема требующая очень высокой продуманности.

Автор – депутат ГД от Астраханской области