Депутат Думы Астраханской области Олег Шеин: Ранее я писал, что в "Астраханьгазпроме" и подчиненных ему подразделениях вовсю происходит процесс оценки состояния рабочих мест. В переводе на русский язык, вредные производства признаются безвредными. Последствия - спустя непродолжительное время - окажутся весьма конкретными:

- отмена надбавок к зарплате по вредности;


- повышение продолжительности рабочей недели;


- отмена дополнительных отпусков по вредности;


- отмена права на досрочную пенсию.

В общем, работники Газпрома остаются не только без здоровья, но и без денег. При этом заметим, что гендиректор Астраханьгазпрома Сергей Михайленко по-прежнему свои сто тысяч рублей в день получать будет. Равно как Алексей Миллер свои три миллиона. Ежедневно. Вся экономия коснется лишь обычных работяг. И, заметим, все по закону. Ибо именно такого сорта законы пишут едросы в ГосДуме, включая Огуля с Максаковой, "избранных" от Астрахани. 

Дважды профсоюз "Защита" подавал заявки на проведение акций в центре Астрахани. И дважды подельники газпромовских едросов из числа едросов мэрии города эти заявки отклоняли. Выйдем теперь 1 мая.

Но не митингами будем едины. Мы распространили на предприятии несколько тысяч листовок с призывом к итальянской забастовке. Итальянская забастовка - это не тогда, когда бастуют итальянцы, а когда работа идет по инструкции. С соблюдением всей положенной технологической процедуры, с абсолютным соблюдением правил безопасности и т.д. А то, что при работе по правилам объем производства резко падает - проблемы недалеких и избыточно жадных руководителей.

Судя по всему, дротик попал в цель. Сегодня откликнулся прокурор Аксарайска, курирующий "Газпром". Когда работников заставляют выполнять работу, не входящую в их обязанности - его и близко нет. Но призыв к сопротивлению не оставил в стороне этого гражданина. На двух страницах он написал некое невразумительное предостережение в мой адрес.

О чем это говорит? О том, что газпромовское начальство зашевелилось и дало указание находящемуся (по моему оценочному мнению, конечно) на их содержании прокурору "что-то сделать". О невежестве этого самого прокурора, не способного зайти в интернет и прочитать, что же такое "итальянская забастовка". О безразличном отношении газпромовских бонз и их обслуживающего персонала из прокуратуры к безопасности астраханцев, поскольку они пытаются пригасить призыв людям к работе на опасном производстве строго по правилам.

Знаете, что я скажу, господа? Не вы первые. Всю историю человечество преодолевало хотелки любителей рабского труда и разного сорта надсмотрщиков. 

Мы продолжаем кампанию на "Газпроме" и не дадим вам ни минуты покоя. Отменяйте свои единороссовские решения в отношении работников - тогда покой у вас и будет".

oleg-shein.livejournal.com