Олег Шеин выступит в главной библиотеке региона по случаю 75-летия 28-й Армии

В рамках проекта «Исторический альманах» 19 сентября в 14.00 в Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской пройдет час истории «На Астраханском направлении», посвященный 75-летию формирования третьего состава 28-й Армии, юбилей которой отмечает в эти дни наш регион. Участниками мероприятия станут учащиеся и студенты города.

28-я Общевойсковая армия была сформирована в третий раз в сентябре 1942 года. Сотни астраханцев сражались в ее рядах с немецкими войсками под Хулхутой, на подступах к Астрахани, освобождали от фашистов Украину, Белоруссию, Польшу, участвовали в Пражской операции 1945 года.

Об истории формирования, битве в калмыцких степях и о дальнейшем боевом пути 28-й Армии расскажет общественный и политический деятель, автор ряда книг Олег Шеин. 

В ходе мероприятия перед аудиторией выступит Дамир Майкенов, режиссёр документального фильма «Победители-2017», который поделится секретами съемочного процесса и работы над проектом. В его основу легли воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны – бойцов 28-й Армии, архивные съёмки, кадры работы поисковых отрядов.