ВМЕСТО ЭПИГРАФА:

Амир Имарата Кавказ Докку Абу Усман: "Кроме того, после того, как освободим земли наших братьев, единоверцев и мусульман Кавказа, мы, иншааЛлах, освободим и другие земли, которые оккупировала Русня. Это Астрахань, это Поволжские земли, которые находятся под сапогом русских кафиров", - сообщалось на сайте "Кавказ-центр".

И новость с того же ресурса: В Астрахани расстрелян патруль милиции. За сутки ранены 5 оккупантов.

26 июля в центре города, на территории Братского садика убит работник милиции. Его напарница тяжело ранена. Ранним утром 28 июля расстреляна патрульная машина вневедомственной охраны. Ранены три сотрудника, из них двое тяжело.

Если первый эпизод еще можно списать на наркоманов, то второй представляет собой четко выраженный акт политического террора. Если не будут приняты необходимые политические решения, мы погрузимся в такое состояние, как республики Северного Кавказа, где еженедельно гибнут работники милиции и правоохранительных органов.

Речь не идет о межнациональном конфликте. В Дагестане и Кабардино-Балкарии гибнут одевшие форму аварцы, кумыки и кабардинцы. Смертница, подорвавшая себя гранатой в Астрахани зимой, была коренной жительницей области. Речь идет об агрессивной идеологии лиц, которые ненавидят наш современный образ жизни. Эта идеология опирается на сильные финансовые потоки.

Если власть и дальше будет бездействовать, в нашем городе через несколько лет начнется террористическая война.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Эффективно поддерживать тех лидеров национальных общин, вообще обычных тружеников, которые реально стремятся к нормальной общей жизни и помогают ее наладить. Форм очень много – предоставление земли для мечетей, развитие производственного бизнеса, культурные программы и т.д.

В школах дать детям возможность взаимного приобщения к русской, татарской, дагестанской и т.д. культуре, но, в первую очередь, изменить образовательные и воспитательные программы так, чтобы дети росли астраханцами и воспринимали себя в первую очередь как астраханцев, одно целое.

Надо создать группы быстрого реагирования из специально подготовленных работников милиции. Они должны немедленно выезжать на конфликты с национальным оттенком. Группы должны быть интернациональными (русские, татары, аварцы и т.д.), и их телефоны должны быть общеизвестны. Особое внимание – парки, аллеи, места отдыха, кафе.

Милиция должна одинаково относиться ко всем гражданам. Сегодня она бездействует, если правонарушитель размахивает корочкой «сотрудника национальной безопасности» какого-нибудь малого президента. Это провоцирует вседозволенность.

Лицам, желающим перечеркнуть дружелюбный астраханский мир, должны быть созданы особые условия проживания здесь, по всей программе нашего законодательства. Пару незаконно построенных домов можно и снести. Это должно быть очень адресно и ни в коем случае не затронуть честных тружеников.

Астрахань всегда была многонациональным дружным городом и мы никогда не делили друг друга по цвету кожи и разрезу глаз. Мы все братья. Останавливая политический террор и хулиганские группы, мы обеспечим мир и развитие в нашем городе, который является общим домом для русских, татар, казахов, аварцев, чеченцев и представителей всех ста сорока астраханских национальностей.

Депутат ГД РФ Олег Шеин