Олег Царёв: Хоть кого-нибудь расстрелять не просто надо — необходимо

«Если бы Сталин снимал и расстреливал командиров и командующих за каждый начавшийся немецкий контрудар, у нас комсостав закончился бы ещё в сорок первом», — такое мнение транслируют сейчас многие телеграмм каналы и СМИ. Аргументировано так всё. С историческими примерами. 

И можно было бы согласиться с этой точкой зрения: жалко людей, жалко руководителей — готовили-готовили их, а тут расстрелять, если бы не наши пацаны, которые из-за этих руководителей там сейчас погибают на фронте. 

В чём можно точно согласиться с автором, так это с тем, что всех расстреливать не надо. Но хоть кого-нибудь не просто надо — необходимо. 

Причём я бы расстреливал в исподнем, как расстреливали во время Гражданской войны. Одежду берегли. Вывели к Кремлёвской стене и расстреляли в исподнем хоть кого-нибудь. Мне кажется, что в исподнем — это очень важная деталь. Отмыл деньги на микросхемах, поставил в специзделие дешевые китайские, а взял деньги как за дорогие — пожалуйста, к стеночке. А без одежды, чтобы все видели, что уворованное на тот свет с собой не возьмёшь. 

Выделили деньги, а беспилотников нет — пожалуйста, пройдите с молодыми людьми, вам не далеко. Так же с «Арматами», высокоточным оружием, провалами на фронте… 

Поручили сберегать золотовалютные запасы государства, а не получилось? Не расстраивайтесь, мучиться вам не долго. 

Так что в главном я с автором не согласен. Я считаю, что отсутствие наказания за провал должно быть льготой, а не правилом. Правилом должна быть ответственность, и мне кажется, что её усиление за принятые или, напротив, своевременно не принятые решения будет этому способствовать. 

И если кто-нибудь скажет мне, что сейчас не те времена, чтобы использовать такие методы, то тоже позвольте с этим не согласиться. Сейчас как раз те времена.

Олег Царёв