Ольга ЧЕРНОВА: О работе астраханской «скорой помощи»
Уважаемые астраханцы, особенно те, у кого есть дети! Хочу вас предостеречь: если вы намерены вызвать скорую помощь, в особенности ребенку, то не надейтесь, что эта скорая будет реально скорой помощью!

Час назад позвонила через 112 в скорую помощь для того, чтобы вызвать к своему ребенку с высокой температурой. Причем температура не сбивалась препаратами, которые до этого эффективно помогали дочери. Время было 12:30. В связи с этим я не вызвала врача из поликлиники домой, так как она ещё вела прием и обход поквартирный делает только после приема (как и положено), а ребенок горит здесь и сейчас.

Меня соединили со скорой Приволжского района, но оператор спросила сразу: а почему врача на дом не позовете? Я логично ответила, что у нее сейчас ещё приём, а ребенку нужна срочная помощь. После чего меня предупредили: «Ну имейте ввиду, скорая может приехать и через несколько часов». В ответ мне осталось, в свою очередь, тоже предупредить оператора о том, что если они будут ехать несколько часов, то буду вынуждена свою проблему решать через горячую линию минздрава, главного врача медицины катастроф и скорой медицинской помощи. После спросили данные и повесили трубку.

Продолжение не заставило долго ждать. Мне сразу перезвонила детская медсестра, спросила, что у нас случилось. При этом они сказали, что со скорой им позвонили и спросили, почему они не могут прийти к ребенку? Это вообще нормально, что скорая помощь звонит и задаёт подобные вопросы участковому педиатру, который по времени ещё ведёт приём? Или у нас произошли кардинальные изменения, о которых забыли предупредить население? И скорая помощь даже для детей уже совсем не скорая!

Благодарю Всевышнего, что педиатр и медсестра ещё не уехали на обходы по сёлам, а были на месте и тут же пришли к ребенку. Сделали тройчатку, ребенок ожил...

Прошу министра здравоохранения Федора Орлова и главного врача центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Елену Котельникову обратить пристальное внимание на данную проблему! Явно, что никакие нормы по приезду скорой помощи до пациента не исполняются, а тем более, что данная проблема решается подобным образом, изложенным выше. Если есть проблемы по функционированию скорой помощи в Астраханской области, то может, стоит их начать решать, а не копить жалобы и, не дай Бог, упущенные души!

Здоровья всем и берегите особенно детей!