8 января в Петербурге на митинге против повышения таможенных пошлин на ввозимые в Россию иномарки в числе двоих задержанных оказалась лидер петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова. Ее обвиняют в сопротивлении милиции при задержании и сопротивлении милиции в период задержания. Суд должен состояться в конце января. Ольга Курносова отрицает эти обвинения, но полагает, что у нее есть все шансы лишиться свободы.

Астраханская история началась в октябре прошлого года, когда после конференции Объединенного демократического движения Ольга Курносова была задержана прямо в поезде - у нее была изъята банка черной икры. Ей инкриминируют 175 статью Уголовного кодекса – «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем». На следственные действия в Астрахань она вызывалась уже четыре раза. И вот теперь при задержании 8 января в Петербурге ее обвинили не только в нарушении правил проведения митингов, но и в активном сопротивлении милиции, и даже в угрозах в адрес милиционеров.

Теперь Курносову ожидает судебное разбирательство не только в Астрахани, но и в Петербурге, которое начнётся 26 января. Если по астраханскому делу её в худшем случае ожидал условный срок и штраф, то в совокупности с предъявленными обвинениями в Санкт-Петербурге – маячит ей реальный срок лишения свободы.