Прокурор Астраханской области Олег Дупак обратился к астраханскому губернатору Александру Жилкину с требованием пресечь активность оппозиции. Уже вторую неделю в областном центре проходят протестные акции с требованием отмены итогов выборов мэра Астрахани. Реакция региональных властей неизвестна — губернатор заявление прокурора не комментирует. Милиция пообещала «ужесточить отношение к оппозиции» и впредь разгонять все ее несанкционированные акции. Однако митингующих это не испугало — они готовы перенести пикеты с улиц во дворы и проводить их в форме «встреч с депутатам», на что не требуется специального разрешения.

Прокурор Астраханской области Олег Дупак направил губернатору региона письмо с требованием прекратить выступления оппозиции на улицах Астрахани. Несанкционированные митинг и пикеты с требованием перевыборов мэра Астрахани идут в городе в ежедневном режиме уже 10 дней. В минувшее воскресенье справороссы провели самый массовый в регионе митинг за последнее десятилетие, собрав около 1000 человек (по оценке УВД — около 250 человек). Он был несанкционированным, но милиция его не разогнала. Прокурор признал, что этот митинг прошел без нарушений общественного порядка, однако заявляет в письме, что милиции следовало «принудительно прекратить несанкционированное публичное мероприятие», а участников акции привлечь к ответственности по ст. 20.2 КоАП. По этой статье им грозит от 500 до 1000 рублей штрафа либо задержание на 15 суток. Олег Дупак потребовал впредь такие собрания пресекать.

Астраханский прокурор также сообщает в письме, что, по его информации, акции оппозиции будут продолжаться до 26 октября. В связи с этим Олег Дупак внес представление в адрес начальника УВД Григория Кулика, а начальнику милиции общественной безопасности Борису Лиджи-Горяеву и и.о. мэра Астрахани Сергею Боженову объявлены предостережения.

В пресс-службе губернатора от комментариев отказались. В УВД заявили, что готовы к «решительным действиям». «Как только со стороны оппозиции начнутся нарушения — последуют административные протоколы и задержания», — заявил руководитель пресс-службы УВД Петр Русанов.

Оппозиционеры уверяют, что действуют в рамках закона, поскольку все собрания проходят как встречи горожан с депутатами и не требуют специальных разрешений. «Мы собираемся мирно, без оружия, как оговорено в конституции, — уверяет депутат Госдумы РФ справоросс Олег Шеин. — Думаю, пока милиции не за что нас задерживать. Если органы пойдут на жесткие меры, мы будем организовывать встречи с людьми в кварталах и дворах и продолжим рассказывать правду о разгуле криминала на минувших выборах». Вчера поздно вечером «Справедливая Россия» собиралась провести очередную акцию на улице Савушкина, выстроив живую цепь из нескольких десятков человек. В УВД накануне предупредили, что это «мероприятие» не согласовано с городской администрацией. «Поэтому мы можем поступать с митингующими по своему усмотрению», — заявили в УВД. На момент сдачи номера об итогах выступления справороссов ничего известно не было.

Алексей Дмитриев,

Коммерсантъ(Самара) № 197 от 22.10.2009.