Он обучал и воспитывал “сталинских соколов”

Мне, гражданину Республики Беларусь, доставляет истинное удовольствие выискивать факты, связанные с жизнью и деятельностью славных уроженцев белорусской земли. В настоящей публикации я поделюсь с читателями той информацией, которую я собрал об этническом белорусе Иосифе Васильевиче Скробуке. 3 февраля ему исполнилось бы 120 лет.

Корни Иосифа Васильевича следует искать в деревне Новосёлки Слонимского района Гродненской области. У её жителей есть все основания гордиться земляком, отдавшим 30 лет советской военной авиации.

Он влился в ряды военных лётчиков в разгар Гражданской войны в Советской России. В этой первой для него военной кампании молодой человек отлично справился с обязанностями лётчика-наблюдателя.

В межвоенный период военная карьера Иосифа Васильевича развивалась по нарастающей, появлялись всё более высокие командные ступеньки. За всем этим стояли постоянное оттачивание лётного мастерства, жажда непрерывного профессионального совершенствования, потрясающее умение руководить авиационными частями и подразделениями.

Герой очерка с лихвой использовал возможности, которые возникали из тесных контактов с военными учёными в те двенадцать месяцев, когда он возглавлял авиационную бригаду Научно-исследовательского института Военно-воздушных сил. То, что Иосиф Васильевич услышал от военных учёных, здорово пригодилось при обучении военных лётчиков. Была своя логика в том, что служба в указанном институте сменилась руководством

2-й Борисоглебской военной авиационной школой лётчиков. Уроженец деревни Новосёлки был начальником данной школы в 1932–1934 гг. Это были переломные годы для всей советской авиации. В 1932 году правившая в СССР компартия бросила клич «На самолёт!», который с воодушевлением был воспринят соотечественниками Иосифа Васильевича. Многие тысячи коммунистов и комсомольцев решили служить в авиации. Естественно, желающих поступить в школу было в разы больше, чем имелось реальных мест. В итоге получился контингент, готовый к предъявлению самых высоких требований в учебном процессе, что не могло не учитываться начальником школы. В плане профессионального совершенствования И.В. Скробуку немало дала учёба на особом факультете Военной академии имени М. В. Фрунзе. В 1935 году он пополнит число его выпускников. Через пять лет Иосиф Васильевич попадёт в военную элиту, став генерал-майором авиации.

22 июня 1941 года начнётся вторая для героя очерка военная кампания. Первые два года Великой Отечественной отмечены для него нахождением на должности начальника 1-го Чкаловского военного авиационного училища лётчиков. Правнук генерала Илья Богданов спустя 60 лет после окончания этой войны писал: «Бережно хранят в нашей семье память о моем прадедушке генерал-майоре авиации Иосифе Васильевиче Скробуке. В годы войны мой прадед возглавлял Первое Чкаловское Военно-авиационное училище летчиков ВВС КА. Обученные и воспитанные в этом училище «сталинские соколы» принимали участие в боевых действиях на всех фронтах. Многие из них награждены правительственными наградами, удостоены звания Героя Советского Союза. К сожалению, совсем немногие из них дожили до Победы. За годы работы начальником авиашколы прадедом было внесено много рационализаторских предложений по усовершенствованию учебных летательных маши, в частности, усовершенствован учебный самолет ИЛ-2. Часто Иосиф Васильевич непосредственно сам испытывал наиболее сложные усовершенствованные летательные аппараты. Со всех фронтов направляли прадеду письма благодарные ученики. Фотографии некоторых из них, например, Героя Советского Союза майора Шарина, хранятся в нашем семейном архиве».

С 1943 года генерал-майор авиации занимал должность заместителя командующего 8-й воздушной армией Южного фронта. Функциональное назначение заместителя командующего было таково. Он должен был постоянно добиваться слаженного взаимодействия относившихся к пятому океану красноармейцев с теми солдатами и офицерами Южного фронта, которые воевали против лютого врага на земле. И вновь белорус И.В. Скробук оказался на высоте. Достоверно установлено, что командование Военно-воздушных сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии объявляло этому военачальнику благодарности. Это случалось не раз и не два, а гораздо больше.

Кавалер орденов Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды Иосиф Васильевич Скробук ушёл из жизни 5 июля 1948 года. Можно однозначно утверждать, что хранители памяти об этом человеке 3 февраля обязательно возложат цветы на его могилу, расположенную на Введенском кладбище российской столицы.

Михаил Стрелец