Они воюют против нас на всех фронтах. И на киношном – тоже

Награждение американской киноакадемией украинской документальной ленты вызвало немало резонанса в России. Вот как это событие прокомментировал писатель и общественный деятель Захар Прилепин.

«Сегодня ночью в Голливуде вручили премию «Оскар».

Среди лауреатов – украинская документалка «20 дней в Мариуполе». Таким образом Украина получила свой первый в истории «Оскар».

В прошлом году в этой номинации «Оскар» получил фильм «Навальный» (включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций-иноагентов, признан экстремистской, а также нежелательной организацией и запрещен в России).

Это война. Они воюют против нас на всех фронтах.

Свой «Оскар» и свою «Нобелевку» Россия (совместно с Китаем, Африкой, Латинской Америкой, Индией и даже парой европейских стран) могла создать уже два года назад. Два года назад уже было ясно, что – надо, что пора.

Но пока мы даже не приступали.

Причина?

Думаю, втайне российский культурный истеблишмент мечтает вернуться в тот, вчерашний мир.

Ну и другая причина: наша власть слишком мало думает о культурных институциях. Отчего-то ей кажется, что это какие-то далёкие, неважные вещи. Фильмы какие-то, книжки, мультики всякие…

И зря».

А вот как на выходку забугорных киноакадемиков отозвался заместитель секретаря Совета Безопасности России Дмитрий Медведев.

«Эти «оскаров» раздают.

Несколько слов о НАШЕМ кино.

Оно стало гораздо более качественным, чем было ещё 10-15 лет назад. Вот многое поменялось: нормальные сценарии, приличные диалоги, режиссура, игра артистов. Нравится.

И тем не менее. Надо идти вперёд. Снимать о войне.

Я понимаю, что есть боязнь сфальшивить на святых темах. О войне нельзя снимать примитивно, пошло, гламурно.

Но снимать надо! Уже пора. Снимать про наших героев, возвеличивая их подвиги. Снимать документалку и игровое кино. Снимать, чтобы знали и помнили. Пора. Настал момент».

Вот как Дмитрию Медведеву ответил телеграм-канал «Ваши новости»:

«Дмитрий Анатольевич, Бондарчук не снимет про СВО и Донбасс.

Крыжовников не снимает.

Кинопоиск не закажет, Окко не покажет, Винк не согласится.

70-80% топовых кинематографистов и актёров – это нетвойнисты, которые мечтают, чтобы это всё закончилось и вернулись старые правила игры, которые главенствовали в индустрии последние 20-30.

А правила такие: хорошее кино, это кино про рашку-говняшку, только такое кино может получить грант, финансирование, признание и кассовый кэш.

В нашей киноиндустрии правят Роднянские (признан в РФ иноагентом) и его наследники.

Погуглите, Дмитрий Анатольевич, кто это и что он сделал за государственные деньги за последние годы, какую поддержку от наших элит получал, и кто из его людей по-прежнему рулит нашим кино.

Удивитесь.

Спросили у Кинопоиска. За прошлый год вышло: 

  • 219 комедий;
  • 213 драм;
  • 184 мелодрамы;
  • 38 триллеров;
  • 24 боевика;
  • 12 военных.

Причем, военные – в данном случае – это о событиях Второй Мировой. О специальной военной операции в прошлом году вышел фильм «Свидетель», но он в категории драм».

Ответила Дмитрию Медведеву и журналист Анастасия Кашеварова:

«Так снимают, Дмитрий Анатольевич. Снимают. Только фильмы про СВО – художественные и документальные очень тяжело поставить в прокат в кинотеатрах. На тысячи кинотеатров ставят в десятках. Откровенно блокируют. На стриминговые платформы тяжело пробиться. Откровенно блокируют.

20/22 еще прошел на Кинопоиске и в Окко, и то говорят со скрипом. А так деньги государство выделяет, только массовому зрителю как донести, если всякие Киномаксы отказывают ставить у себя?

Производят смыслы наши режиссеры и сценаристы. Только нужно расширять доступ к этим смыслам. Вот неплохо бы, если бы Дмитрий Анатольевич взял да разобрался в чем проблема.

А то, как в ковид госденьги получать, так прокатчики – первые. А как в широкий доступ документалку или художественную картину по СВО поставить – так политические мотивы.

Награждайте наших документалистов – ТЭФИ, Золотой орел. А то мы сами своих же под ковер загоняем, зато возмущаемся, что где-то кого-то награждают. Награждайте сами своих».

Своими соображениями по поводу прочитанного уважаемые читатели могут прямо сейчас внизу в комментариях к этому материалу.