Следственный комитет при прокуратуре РФ по Астраханской области предъявил руководителю ФГУ "Севкаспрыбвод" Александру Проценко обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Сторона защиты полагает, что обвиняют г-на Проценко "без доказательств и по надуманным мотивам". Это не первый руководитель "рыбного" управления, попавший под пристальное внимание следственных органов.

Руководитель ФГУ "Севкаспрыбвод" Александр Проценко был задержан в начале прошлой недели. По ходатайству следователя Ленинский райсуд избрал г-ну Проценко меру пресечения в виде заключения под стражу. Суд посчитал, что подозреваемый, будучи начальником ФГУ "Севкаспрыбвод", сможет оказывать давление на свидетелей по делу. Однако сторона защиты обжалует вердикт Ленинского райсуда в кассационной инстанции облсуда.

- Мера пресечения избрана без учета предусмотренных ст. 99 УПК РФ данных о личности обвиняемого. А. Проценко является самым заинтересованным лицом в восстановлении справедливости и объективности расследования уголовного дела. Он ранее не судим, у него жена и трое малолетних детей, которые остались без средств к существованию в связи с его арестом. Нет никаких оснований полагать, что Проценко, находясь на свободе, будет чинить препятствия следствию, - считает защита.

Так в чем же, по версии следственного комитета, проштрафился рыбных дел начальник? В июне 2007 года между заказчиком (ФГУ "Севкаспрыбвод") и подрядчиком (ООО "Передвижная механизированная колонна № 24") был заключен государственный контракт на выполнение работ по реконструкции Александровского осетрового рыбоводного завода (поселок Трудфронт Икрянинского района - ред.), в частности на изготовление оборудования для глубокой биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. Примечательно, что этот договор был подписан не Проценко, а его предшественником Сергеем Шияном (о его судьбе см. ниже).

А в 2008 году г-н Проценко перечислил на расчетный счет подрядчика 2,8 миллиона рублей бюджетных средств, хотя фактически нужное оборудование так и не было поставлено, резюмирует пресс-служба астраханского следственного комитета.

Следовательно, считает сторона обвинения, государству был причинен ущерб в особо крупном размере.

Сторона же защиты полагает, что в данном случае имеют место гражданско-правовые отношения между подрядчиком и заказчиком.

Кроме того, как отмечает представитель защиты, г-н Проценко до возбуждения уголовного дела обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд Астраханской области о взыскании средств с генподрядчика (ООО "Передвижная механизированная колонна № 24") на строительство рыбозавода, так как объект так и не был завершен. Первое заседание арбитражного суда назначено на 7 мая. В марте этого года Проценко также обращался с заявлением и в Ленинскую прокуратуру о проверке и привлечении виновных по "рыбозаводному" делу. Пока, по словам источника "АВ", ответ из прокуратуры не поступил.

В Севкаспрыбводе информацию об аресте начальника не комментируют. Александр Проценко занимал должность руководителя сравнительно недолго: чуть больше года. Кстати, он единственный руководитель учреждения за последние годы, который был утвержден в должности начальника приказом руководителя Росрыболовства Андреем Крайним. Его предшественники имели статус исполняющих обязанности.

Александр Проценко сменил на этом посту г-на Фролкова, который в свою очередь занял кресло Сергея Шияна. Примечательно, что С. Шиян в начале прошлого года тоже оказался под следствием (правда, к тому времени он уже распрощался с Севкаспрыбводом и стал начальником Волга-

Каспийского территориального управления Росрыболовства).

В конце прошлого года Ленинский райсуд признал С. Шияна виновным в превышении должностных полномочий и совершении мошенничества. По версии следствия, он вмешался в работу комиссии по размещению госзаказа на поставку живой оплодотворенной икры осетровых пород для рыбозаводов Севкаспрыбвода. Ему было назначено наказание в виде условного лишения свободы на четыре года шесть месяцев с лишением права занимать государственные и муниципальные должности, а также должности государственной гражданской службы на три года. Приговор вступил в законную сипу.

Похоже, "дело о рыбных начальниках" далеко от завершения. Из следственных органов поступила информация, что возбуждено уголовное дело в отношении еще одного отраслевого чиновника - руководителя Волга-Каспийского территориального управления Росрыболовства Александра Ушанева. Следствие считает, что он превысил свои полномочия и это повлекло тяжкие последствия (часть 3 статьи 286 УК РФ). В частности, г-на Ушанева подозревают в том, что он незаконно выделил квоты на промышленное рыболовство нескольким организациям, не имеющим права этим заниматься. Впоследствии по этим квотам было выловлено рыбы на сумму свыше 25 млн. рублей. Как объясняет сам г-н Ушанев, указанные фирмы заключили договор товарищества с организациями, которым уже были предоставлены квоты, и таким образом получили право совместно с ними заниматься промышленным рыболовством. Следствие намерено доказать, что, согласно закону, нельзя делегировать имеющиеся права на этот вид предпринимательской деятельности.

Анна Кокшарова, Алексей Кожевников, "Астраханские ведомости" №15 от 24.04.09.