Представьте, что есть честная строительная компания (увы, но есть и не совсем честные), которая своими силами может без проблем и напряга построить любое здание, начиная с голой земли до полной готовности строго в указанные сроки. 

Вопрос: что самое трудное в строительном процесс? Читатель может долго ломать свою умудрённую голову, но скорее всего, так и не догадается по очень простой причине. Трудность не в самом строительстве, а в получении заказа на строительство. 

Например, для получения государственного заказа предшествует конкурс-аукцион и выигрывает его та строительная организация, которая будет соответствовать всем требованиям технического задания и возьмётся за строительство за меньшую сумму, чем конкурент. И вот руководство одной известной солидной астраханской строительной компании видит на официальном сайте государственных закупок объявление о проведении открытого аукциона в электронной форме № 0358100000213000014. 

Для строителей намечающийся контракт казался лакомым кусочком – долевое участие в строительстве квартир с социальной отделкой в г. Астрахань для нужд Внутренних войск МВД России. Заказчик – федеральное казенное учреждение «2-й Центр заказчика-застройщика внутренних войск МВД РФ» («2-й ЦЗЗ ВВ МВД РФ»). Начальная цена контракта 779 173 920 рублей!

Запланированный срок ввода жилого дома – не позднее II квартала 2015 года. В извещении был указан и срок окончания подачи заявок – 10.09.2013 года в 9-00. 06.09.2013 года строительная фирма оплатила установленное финансовое обеспечение заявки для участия в электронном аукционе в размере 7 791 739 рублей. 

После этого, 09.09.2013 года было получено уведомление о принятии заявки. Руководство строительной фирмы было готово выиграть аукцион, получить для исполнения объявленный тендер и в указанные сроки построить для сотрудников МВД в г. Астрахани качественное жильё. 

Но 11.09.2013 года строительная фирма была уведомлена о том, что 11.09.2013 г. в 10.05 заказчиком - «2-й ЦЗЗ ВВ МВД РФ» отменён открытый аукцион в электронной форме по причине отказа от размещения заказа. Это было совершено вразрез с законодательством, потому что об отмене аукциона нужно объявлять за 10 дней до окончания срока подачи заявок. Но отказ был недолгим.

Вскоре на том же сайте государственных закупок появилось извещение № 0358100000213000018 на строительство таких квартир, для тех же нужд внутренних войск в г. Астрахани, с тем же заказчиком - 2-й ЦЗЗ ВВ МВД РФ. Изменился только срок окончания подачи заявок – теперь он назначен был на 9-00 18.10.2013 года. Резко изменился и срок ввода жилого дома – не позднее ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА! На строительство 300-квартирного дома отводилось чуть больше четырех месяцев!
Руководство астраханской строительной компании, пожелавшее ранее взять в работу подобный тендер, состоит из людей здравомыслящих, и поэтому участия в обновлённом, весьма странном «открытом» аукционе решило не принимать, понимая, что за 4 месяца построить и ввести в эксплуатацию такой дом невозможно. 

Участие в конкурсе на стремительное строительство приняла всего одна строительная организация из Москвы – ООО «Спецстрой ДТА», которая, естественно, и победила в конкурсе. Вот только строительство дома для служивых людей из МВД пока не кончается, хотя февраль 2014 года уже на исходе. Более того, строительство находится в самом зачаточном состоянии, не построено ещё ни одного этажа, забивают только сваи! 


Вся операция «АУКЦИОН», скорее всего, и была проведена с точным расчетом, чтобы выгодное строительство попало не случайным людям, а исключительно нужным - своим. Ведь землю под строительство ООО «Спецстрой ДТА» приобрело в Астрахани еще за полгода до «открытого» аукциона (свидетельство на право собственности от 24.04.2013 г. №30-АА 877486). Стало быть, хватких москвичей заранее предупредили о выгодном заказе в Астрахани, где они и приобрели землю под будущий дом. Это подтверждает и реакция на письмо-жалобу руководства астраханской строительной компании, которое просило разобраться с «махинациями» в открытых аукционах. 

Вот ответ на это письмо. «Межрегиональное управление Федеральной службы по оборонному заказу по Южному федеральному округу, РЕШЕНИЕ от 26.09.2013 года, 211-рж: «…Жалоба подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документально…», «…Возвратить жалобу в связи с подачей жалобы с нарушением требований к содержанию жалобы…». 

Стало быть, по мнению чинуши, подписавшего эту отписку, к каждому письму, в котором честные граждане жалуются на факты произвола, должен прилагаться документ, в котором нотариально заверяется подпись этого гражданина. Надо признать, что подобные безобразия тормозят не только строительства домов, но и строительство в России нормального правового общества. 

Максим Терский, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 7 (568), 21.02.2014 г.