Опасные для здоровья людей и природы астраханские объекты обещают ликвидировать

Представители Федерального экологического оператора (ФГУП «ФЭО») госкорпорации «Росатом» подписали в Астрахани соглашения о сотрудничестве с областным правительством по безопасному обращению с отходами I и II классов и ликвидации в нашем регионе «накопленного экологического ущерба».

Ранее губернатор Игорь Бабушкин и руководство «Росатома» уже подписывали рамочное соглашение о сотрудничестве. «Сегодня мы переходим к реализации более конкретных мероприятий в рамках нацпроекта „Экология“», — сказал зампред облправительства Михаил Богомолов.

Представители «ФЭО» посетили в Астрахани руины и свалку отходов бывшего целлюлозно-картонного комбината, «Соколовскую яму № 1» в Приволжском районе, «Ильинские нефтяные ямы» в Икрянинском районе и до сих пор не рекультивированную, якобы давно закрытую, но регулярно горящую и дымящуюся свалку в селе Фунтово. Они оценили масштаб негативного воздействия этих объектов на окружающую среду и людей, обсудили решения по ликвидации этих объектов.

«Эта проблема требует незамедлительного решения. На предприятиях госкорпорации „Росатом“ накоплен большой опыт реализации таких проектов», - сказал представитель «ФЭО» Максим Корольков.