Опасные каникулы по-астрахански
Учебный год в астраханских школах завершается. Теперь на повестку дня выходит вопрос о летнем отдыхе. Наши земляки ломают головы, куда отправить детей, чтобы поправить здоровье и набраться сил, но главное – в безопасности. В этом году более пяти миллионов детей со всей страны отдохнут в лагерях, уйдут в туристические поход или изберут другие виды проведения каникул без присмотра родителей.

Ещё свежа в памяти трагедия, произошедшая в 2016 году на одном из озёр Карелии, когда погибли от недосмотра воспитателей и плохой организации досуга 14 школьников. Как такого избежать в нынешний летний сезон отдыха? Впрочем, не только в нынешний сезон, но и в дальнейшем. Оказывается, об этом позаботились парламентарии, выработав и законодательные закрепив новые правила и требования к организации детского отдыха.

Теперь у родителей появилась возможность более основательно выбрать лагерь отдыха для своего ребёнка и меньше беспокоиться, пока он будет на отдыхе. В законе предусмотрены дополнительные меры безопасности при организации летнего досуга. Теперь каждый регион обязан создать реестр организаций, которые будут заниматься организацией отдыха и оздоровления детей. А также в обязательном порядке размещать в интернете всё, что касается этих организаций и учреждений, дабы с этим мог ознакомиться любой желающий. Так что родители ещё до приобретения путёвок могут знать всё об этих организациях и учреждениях. Если конкретный лагерь в реестре найти не удалось, лучше не отправлять туда своё чадо.

Реестр станет хорошим помощником и самим учреждениям детского отдыха, потому что они могут выглядеть и знать, что предлагают для отдыха другие – и, естественно, предпринимать меры для соперничества.

Кроме всего прочего, в законе предусмотрены меры по безопасности детей в туристических походах. Они довольно популярны среди подростков. Поэтому нововведения очень необходимы. Нельзя допускать, чтобы в походах случались происшествия.

Закон предписывает министерству образования разработать форму типового договора на оказание услуг по организации отдыха детей и их оздоровления. Его будут заключать семьи с детским лагерем или санаторием. В этом договоре будут чётко прописаны условия пребывания ребёнка, ответственность за безопасность, права и обязанности сторон. В случае каких-либо нарушений родители могут обратиться в суд.

Что касается региональных властей, они должны позаботиться об утверждении списков рекомендуемых туристических маршрутов для детей и взрослых и разместить их в свободном доступе.

Новый закон дополняет прежний, принятый два года назад. Тогда предписывалось в обязательном порядке устанавливать общие требования к туристическим организованным группам и отдельным туристам, к порядку их проведения и уведомления органов власти о месте, сроке и длительности прохождения.

Закон вводит новую форму общественного контроля за работой властей на местах. Все обращения от родителей, который к ним будут поступать в письменном или электронном виде и ответы на них будут размещаться на официальном сайте этого органа. Такая публичность должна повысить ответственность чиновников, занимающихся организацией детского летнего отдыха.

Разработчики закона о детском отдыхе надеются, что с поправками и дополнениями документ начнёт работать уже этим летом. Но появились препятствия. Кампания летнего досуга школьников может оказаться под угрозой срыва. Руководители детских оздоровительных центров не могут нанять персонал из-за молчания Министерства труда и социальной политики по поводу порядка оформления трудовых отношений. Об этом недавно сообщил председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов. Эту проблему он обозначил во время совещания по летнему детскому отдыху Санкт-Петербурге.

На совещании была затронута ещё одна не менее важная проблема – регулирования трудовых отношений вожатых. Действующие нормы по учёту рабочего времени и составления штатного расписания не отвечают реальным условиям труда вожатых в детских лагерях. Были даже предложения законодательно приравнять вожатых к работникам, осуществляющим свою деятельность в особых условиях труда. Под эту категорию в данный период попадают шахтёры, пожарные, механизаторы и люди ряда других профессий, сопряжённых с переработками и вредом здоровью.

Рассчитать точно, сколько приходится работать вожатому, невозможно. В связи с этим было предложено рассмотреть вопрос об установлении фиксированной 15-процентной надбавки за переработку. Здесь, надо полагать сыграло то, что вожатые традиционно получают небольшую зарплату. Она едва превышает 10 тысяч рублей в месяц. А обязанностей у них хватает. И главные из них: организация отдыха, проведение игр и различных мероприятий, ответственность за безопасность детей…

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 19 (779), 2018 г.