OperaFirst возвращается в Астрахань

Международный фестиваль классической музыки OperaFirst-2022 пройдёт в Астрахани с 2 по 11 сентября. Впервые событие, соединяющее музыкальные культуры стран Каспия, прошло в нашем регионе в прошлом году. Открытие ознаменуется премьерой оперы «Хованщина».

Фестивальная программа продолжится концертом «День России» на главной сцене Астраханского театра оперы и балета с участием примы-балерины Большого театра и миланского Teatro La Scala Светланы Захаровой, а также всемирно известной оперной примадонны Хиблы Герзмава. Артистки покажут астраханским зрителям балетное и оперно-джазовое представление. В этот вечер своё мастерство также продемонстрирует джаз-бэнд под управлением Сергея Макеева.

На сцене филармонии пройдут концертные программы: «День Туркменистана» – 7 сентября, «День Ирана» – 8 сентября, «День Азербайджана» – 9 сентября и «День Казахстана» – 10 сентября. Музыкальные традиции и новаторские изыскания национальных культур представят деятели искусств Прикаспийских государств.

Заключительный концерт состоится 11 сентября на соборной площади Астраханского Кремля, где оперные звёзды Мария Мудряк из Казахстана, Евгений Никитин и Азер Зада из Азербайджана, Чингис Аюшеев из Казахстана, Фарнуш Рахими из Ирана выступят в сопровождение сводного симфонического оркестра стран Каспия под руководством Михаила Голикова.