Оперные знаменитости Василий Ладюк и Алексей Татаринцев вновь выступают в Астрахани

Сегодня на сцене Астраханского театра оперы и балета состоится концерт «Шедевры мировой оперы», в котором примут участие выдающиеся вокалисты современности Василий Ладюк и Алексей Татаринцев. Они выступят в сопровождении симфонического оркестра АГТОиБ. За дирижёрским пультом в этот вечер будет маэстро Константин Хватынец – музыкальный руководитель театра «Московская оперетта». AST-NEWS.ru побывал на репетиции многообещающего концерта и побеседовал с его участниками.

Алексей Татаринцев – солист «Новой оперы» и Большого театра, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», заслуженный артист Северной Осетии.

– Астраханская публика с нами знакома, так как уже в третий раз мы выступаем в вашем городе по приглашению благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ». Мы всегда с удовольствием принимаем эти приглашения. Ещё мы рады исполнять в Астрахани не только популярные песни советской эстрадной классики, но и произведения академического оперного репертуара – то, чем непосредственно занимаемся в профессиональной жизни.

Предстоящая оперная программа в Астрахани станет своего рода премьерой. Особенно важно, что она состоится в Астраханском театре оперы и балета. Обычно такие масштабные концерты оперных арий мы с Василием Ладюком даём только в Москве.

Вместе мы неоднократно работали в спектаклях театра «Новая опера»: «Севильский цирюльник», «Любовный напиток», «Евгений Онегин» – в операх, где тенор и баритон являются одновременно друзьями и врагами. Также мы вместе пели в Большом театре «Богему» и «Севильского цирюльника». Поэтому у нас с Василием есть большой опыт совместной плодотворной работы на оперной сцене. Всегда радостно, когда мы гастролируем вместе, так как у нас прекрасный творческий контакт и понимание.

– Алексей, насколько важна привязанность солиста к определённому театру?

– В России наиболее распространён репертуарный театр, где солист исполняет стилистически разную музыку. Например, Россини, Беллини, Доницетти – белькантовые партии. Гуно, Массне – романтическая французская опера. Чайковский, Мусоргский, Бородин, Рахманинов – русская музыка. На Западе есть когорты специалистов, работающие отдельно по каждому направлению.

С одной стороны – прекрасно, что мы можем исполнять разноплановую музыку, но при этом полноценное развитие артиста возможно лишь тогда, когда он ездит по миру и общается с коллегами из других стран. Такая практика позволяет ставить перед собой определённые стилистические задачи. Можно иметь свой дом, но также важно выступать на других концертных площадках и петь в разных оперных театрах. Обмен профессиональной информацией делает артиста разносторонним.

Минувшим летом Василий Ладюк выступал на сцене Астраханского театра оперы и балета на закрытии четвёртого международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова. Мы спросили прославленного баритона о том, какие впечатления у него сложились о данной площадке. Василий Ладюк:

– Уже сам по себе, как архитектурное сооружение, театр потрясающий, не похожий не один в мире. Со стороны я бы никогда не подумал, что это здание театра, оно больше похоже на дворец падишаха. Но самое главное, что в этом театре работают потрясающие профессионалы. В оркестре, с которым в очередной раз выдалось счастье сотрудничать, работают замечательные молодые музыканты, с горящими глазами, что не может не радовать.

– На прошлой неделе вы с Алексеем Татаринцевым выступали в Астраханской филармонии с совершенно другой программой, где звучали эстрадные хиты. Подача такого материала академическими солистами способствует популяризации классической музыки?

– Допускаю, что эта тенденция как-то связана с телевидением, где идут разнообразные музыкальные шоу. Что касается меня, то я исполняю такие программы давно. Более десяти лет назад я пел в концерте, когда за роялем была сама Александра Николаевна Пахмутова. Считаю, что музыка, написанная советскими композиторами, по праву может считаться песенной классикой, не исполнять которую – преступление. Другой вопрос – как исполнять. Например, не каждый академический певец способен петь русские романсы, потому что это очень сложный жанр. То же касается песен советских композиторов.

– Планируете ли в дальнейшем какие-нибудь проекты, связанные с нашим городом?

– Время нынче сложное. Загадывать что-либо проблематично. Но, я очень надеюсь, что такое взаимодействие с Астраханью продолжится, как в рамках нашего сотрудничества с компанией «ЛУКОЙЛ», так и с Астраханским театром оперы и балета, где, ещё раз повторюсь, работают потрясающие музыканты, с которыми очень приятно и торжественно выходить на сцену.

Концерты состоялись при поддержке Благотворительного Фонда «ЛУКОЙЛ» и были приурочены к 30-летию нефтяной компании.  

«От лица губернатора Астраханской области и регионального правительства примите искренние поздравления с юбилеем, – обратился с приветственным словом председатель правительства Астраханской области Олег Князев, – Мы ценим наше стратегическое партнерство. Особо отмечу, что ЛУКОЙЛ не только ведет добычу на нефтегазовых месторождениях Северного Каспия, но и активно инвестирует в экономику региона и является одним из крупных налогоплательщиков».

«В этом году ЛУКОЙЛ отмечает юбилей. Сегодня это одна из крупнейших энергетических компаний мира. Здесь, на Каспии, мы открыли целую нефтяную провинцию. Мы внедрили технологию экологически чистой добычи нефти, ставшую эталоном для всей отрасли. Мы строим свои платформы в Астраханской области, поддерживая судостроение и смежные направления. И, конечно, наша компания – это масштабные социальные проекты. Многие из них реализуются при содействии Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ». Как, например, такие концерты, которые дают возможность астраханцам услышать золотые оперные голоса», – отметил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко.