Председатель регионального правительства Олег Князев обратился к нашим землякам в связи со вторым этапом транспортной реформы, прокомментировав её ход и опубликовав схемы открывающихся в областном центре выделенных полос для автобусов.

«Уважаемые астраханцы!

Мы продолжаем работу по внедрению пассажирско-транспортной реформы в регионе. За полгода работы нами отработаны несколько маршрутов, в июле-августе к нам прибудут еще более 200 автобусов средней и малой вместимости. Поэтому сегодня нам необходимо в соответствии с программой развития реформы организовать выделенные полосы. Они предназначены для беспрепятственного движения общественного транспорта, автобусов, машин скорой помощи, легализованного такси, спецмашин – чтобы этот транспорт работал четко, быстро и согласно графику.

Поэтому с 10 июля по 10 августа с 06:00 до 22:00 в будние дни на четырех участках улиц Астрахани будут действовать тестовые выделенные полосы:

  • ул. Савушкина (от ул. Латышева до ул. Академика Королева);
  • ул. Сверлова (от ул. Победы до ул. Адмиралтейская с организацией одностороннего движения в сторону ул. Адмиралтейская);
  • ул. Адмиралтейская (от ул. Анри Барбюса до ул. Набережная Приволжского затона);
  • ул. Соликамская (от ул. Березовой до ул. Староверова).

На этих участках нанесут временную дорожную разметку, а также установят предупреждающие знаки и информационные баннеры, оповещающие об изменении дорожного движения. И чем быстрее мы внедрим выделенные полосы, тем быстрее они начнут эффективно работать. Поэтому прошу астраханцев следовать нововведённым изменениям в дорожном движении.  

Важно понимать, что введение выделенных полос – важная часть пассажирской реформы. Этот процесс будет постепенным, и эксперимент поможет нам выделить плюсы и минусы этого процесса и принять объективное решение по нему».