Август - горячая пора не только для фермеров, но и для политиков. В августе мы наконец-то узнаем, кто из них реально примет участие в осенних выборах. Богат август и на праздники: государственные, профессиональные и местного значения. Нас ждут, дни российского флага, строителя и железнодорожника.

Август в России - традиционно самый тревожный месяц. Каждый год что-нибудь да случается. В этом году неожиданности могут быть связаны с предстоящими выборами в местные органы власти. В конце августа определится окончательный круг претендентов на участие в грядущих выборах. Список обещает быть немаленьким, несколько тысяч кандидатов на посты 134 глав поселений и 174 местных парламентов. Без интриг и черного пиара август уж точно не пройдет.

Новые потрясения ждут и бизнес. В августе арбитражный суд Астраханской области рассмотрит сразу несколько дел о признании субъектов бизнеса банкротом. Среди них некогда крупная рыбопромышленная компания "Держава-Шиппинг". Просматривается еще одна тенденция. Как рассказали в арбитражном суде, все чаще в число банкротов попадают представители малого бизнеса. И это несмотря на декларацию всевозможных форм поддержки бизнеса государством.

Но есть и хорошие известия. К примеру, овощепереработчики обещают на 30% увеличить объёмы производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Многие из консервных магнатов вовремя модернизировали оборудование и готовы справиться с урожаем.

Грузовая компания "Армада" расширяет портовые площади и строит новые терминалы. В августе она приступит к строительству второй очереди причала в Астрахани стоимостью 800 млн. рублей. Ожидаются и крупные государственные инвестиции в порт "Оля".

Цены, несмотря на летнюю жару, замерзли. Даже продавцы климатической техники не обещают в августе сезонных скидок. Эксперты прогнозируют, что в августе повысится уровень инфляции. Взлетит в цене бензин и авиатопливо, а вслед за ним и стоимость авиабилетов и турпутевок. А накануне нового учебного года, как прогнозируют издатели, существенно подорожают школьные учебники. Так что всем новых расходов не избежать.

Если верить прогнозам экспертов, то в августе цены на квадратные метры достигнут своего дна. Что ж, поживем - увидим. Кстати, в прошлом августе они достигли своего максимума.

Как обещает местная власть, в августе более 260 семей-переселенцев из ветхого жилья сменят прописку. Новоселье ожидается в микрорайоне "Западный", что на Трусовской стороне. А вот обманутым дольщикам, похоже, еще не скоро удастся открыть двери своих новых квартир. Граждане-соинвесторы ЗАО "Астраханский строительный консорциум", объявленного недавно банкротом, надеются достроить свой дом с помощью другой строительной организации. А дольщики ООО "Стройсервис-Л" объединяются, чтобы через суд признать свои права на объект незавершенного строительства.

Но, похоже, защитить их права и интересы пока некому.

Возможно, больше повезет обманутым пайщикам кредитных потребительских кооперативов. 4 августа вступает в силу федеральный закон "О кредитной кооперации", который поставит заслон строителям финансовых пирамид. Обманутые пайщики смогут в перспективе рассчитывать на компенсацию ущерба, как и вкладчики банков. Сами же кооперативы обяжут вступать в саморегулируемые организации (СРО).

С 1 августа немного облегчится жизнь автолюбителей. Новшество касается возможности постановки на учет в ГИБДД автомобилей без справки-счета. Теперь "частники" смогут покупать машину по обычному письменному договору купли-продажи и сразу отправляться в ГАИ для регистрации машины. Требовать справку-счет сотрудники ГИБДД больше не будут.

А вот любителям охоты придется отложить свои карабины до осени. Для Астраханской области изменены сроки охоты. На кабана будем охотиться не с 1 августа, а с 1 октября, а на водоплавающую дичь - с 19 сентября.

В августе не скучно будет и отдыхать. С 8 по 10 августа по территории области прокатится ралли-рейд "Хазарские степи", в нем примут участие не только российские участники, но и экипажи из Украины, Казахстана, Франции и Испании. Ралли уже давно обрели астраханскую прописку и не проводились лишь в прошлом году. Это зрелище увидят ахтубинцы, наримановцы и жители Астрахани.

А любителей традиционного астраханского отдыха ждет первый фестиваль рыбацкой ухи. Праздник пройдет с 18 по 23 августа. В рамках фестиваля состоятся мастер-классы кулинарного искусства, форум гостиничного бизнеса и гостеприимства. В эти же дни предположительно пройдет и ставший уже традиционным фестиваль арбуза и томата.

Ольга Митрофанова, Надия Гузаирова,

"Астраханские ведомости" №29 от 31.07.09.