Опять отнять и поделить? Шариковы никуда не делись. Диванные революционеры обитают в соцсетях
Каждому нормальному человеку понятно: и умные блогеры, и наёмные тролли имеют право на своё мнение. Это закон демократического общества. Но никто не имеет права выдумывать чушь и выдавать её за истину. Тем более если эта злая дребедень может подтолкнуть других на противоправные поступки. В народе таких «попугаев» называют ещё – провокаторы.

Вполне безобидное высказывание с известной долей юмора я позволил себе в публикации «От пятисот дней до 20 шагов» («Факт и компромат» № 6 (766), 2018 г.). А конкретно, в роли «самокандидата в президенты» предложил в частности «излечить незаживающую рану на теле общества» – вернуть незаконно переданное олигархам высоколиквидное имущество обратно государству. И рассказал, что социологи из Парижской школы экономики подсчитали, что офшорный капитал российского происхождения достиг уже 62 триллионов рублей. Это больше 70 процентов годового ВВП России и в несколько раз превышает золотовалютные резервы. Конечно, львиная доля отложенного «про запас» – деньги отечественных олигархов. Об этом в прошлом году уже писал «Факт и компромат». Вот же где спрятано национальное достояние России. Трудно даже представить, какой рывок могла бы осуществить страна, если вернуть на родину хотя бы часть российских капиталов. Не просто взять и вернуть деньги в казну – ведь их опять растащат по карманам вороватые чиновники. Придумать условия выгодного административного возврата валюты в российскую экономику и жёсткого контроля её использования в форме прозрачных, адресных инвестиций. Вот что может быстро и в корне изменить положение страны и жизнь простых россиян. Наглядный пример: возврат всего 500 млрд офшорных рублей в бюджет страны – это почти объём годовых расходов на здравоохранение.

И намеренно подчеркнул в своём тексте, что никто не предлагает, упаси господи, средневековую большевистскую экспроприацию. Никто не предлагает и «арабский вариант», когда полтора десятка принцев-казнокрадов в Саудовской Аравии посадили под арест. Подозреваемых в воровстве сиятельных особ поместили, конечно, не рядовую тюрьму, а в один из лучших отелей столицы. Выпускали по мере «погашения задолженности». Не так давно был освобождён последний «арестант», вернувший саудовскому государству несколько десятков миллиардов долларов.

Предложил, с моей точки зрения, выгодный государству выкуп. Как, например, это в своё время сделали в Англии. Напомню: в Великобритании успешно пользовались подсказкой героя романа М. Булгакова «Собачье сердце» Шарикова «всё отнять и поделить». Не в буквальном, конечно, смысле следовали англичане указаниям русского псевдореволюционера. В 1993 году правительство лейбористов, пытаясь справиться с растущей безработицей, наложило крупный разовый налог (откупную) на недавно приватизированные предприятия сферы услуг. Повод убедительный, они были проданы в частные руки «не совсем справедливым способом». Вот же она, замечательная греющая душу любого коммуниста формулировка. Вот – путь к торжеству справедливости.

Кстати, второй раз в той же стране предложили помочь бюджету и поделиться сверхприбылью уже нефтяную компанию. В 2004 году она заработала почти рекордную сумму – 9,3 миллиарда фунтов. Поделилась с госбюджетом. Никуда не делась. Почему не использовать полезный зарубежный опыт. Большевистский способ сильно устарел. Он не работает. Надо выкупать.
Как же возбудились несколько экспроприаторов-сетевиков. Буквально набросились на автора, предложившего отобрать ликвиды «по-хорошему».
«Это каким надо быть идиотом, чтобы дать кому-то деньги, чтобы он купил себе товар, а потом у него же еще раз купить этот товар за деньги плюс накрутка. Как я понимаю, автор оказался обделен при первом дележе. Поэтому он и предлагает государству взять кредит у банков, выкупить, а потом, т.к. государство не сможет погасить кредиты, отдать эту собственность за счет погашения кредита за треть цены. Схема воровская, уже проходили. Интересно, в какой сфере крутился этот “мыслитель” и он где-нибудь учился?» – вот так грубо, длинно и путанно отреагировал на публикацию сетевик «Игорь». У меня был хороший знакомый Игорь Безрукавников, но он не сделал бы столько ошибок в тексте, и не только орфографических. Словесная каша напоминает «васильевскую», но это не главное. Сначала удовлетворю любопытство Игорька: автор закончил два ВУЗа (советский технический) и гуманитарную академию, и два учебных заведения – с отличием. Это к слову.

А теперь о сумбуре с «воровским выкупом» и другой выдумкой ярого противника цивилизованного возвращения заводов, газет, пароходов. Схема, которую изваял «Игорь», действительно, воровская. Но в материале не было такого (даже ироничного) предположения. Речь шла об «английском варианте» или подобном. Что так озлобило сетевика – остаётся загадкой. Скорее всего, это что-то личное или глубоко внутреннее.

А другой фейк под ником «Кому все по фиг» и вовсе распоясался. Цитирую его раздражение: «Автор просто гений! Все сидят голову ломают: как бы нам из ельцинско-путинского дерьма вылезти, а тут всего лишь надо деньги из офшоров вернуть и судебную реформу провести. Главное, что у автора все «проще простого» Ну да, вокруг одни дураки, один престарелый журналишка и в экономике разбирается, и в судебной системе. Ну и здорово порадовало вот это – “никто не предлагает, упаси Господи большевистскую экспроприацию”. А что это вы все ее так боитесь? Значит, так называемым олигархам грабить и воровать можно, а революционным матросам нет? “Все по-честному, государство выкупает у олигархов свое же высоколиквидное имущество?” Я подчеркиваю, свое же! Либо у автора сильно размытые критерии понятия честности и справедливости, либо он полный идиот»

Я давно не обижаюсь на злобные отклики, даже если покусывают революционные шариковы. Только пара вопросов. Если уже написал про какого-то «журналишку», то почему так возбудил товарища его простой текст? Переписать часть авторского материала, это же надо так раскалится! Шариков, например, Кауцкого любил читать.

А если серьёзно, то эти огнедышащие революционеры диванных войск явно окурены телепропагандой. Высокомерие и злобность мешают им понять главное: мир давно и сильно изменился. При попытке взять и отнять, в лучшем случае вы получите по рукам. Хорошо ещё, если по вашим, а не тем, кого вы толкнете экспроприировать. Так давно и нигде уже не делают в нормальных странах. А договариваются, как в приведённом выше примере из Великобритании. Вполне возможный вариант и в нашей стране. И причём тут «кредиты в банке, под проценты» чтобы что-то выкупать, и прочий бред?

Журналист, как впрочем, и любой автор имеет право на интерпретацию событий и оценочное суждение по тем или иным общественно-политическим событиям. Это неотъемлемое право. Нравится это кому-то или нет. Ну а содержание или тональность заметки, статьи или блога зависят уже от уровня культуры и образованности авторов. С чем я «шариковых» и поздравляю.

Николай Василич, журналист


Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 10 (770), 2018 г.